Новости

Ученики столичной школы № 1354 разработали пандус нового поколения

На инвалидных колясках в России передвигаются более 300 тысяч людей.

На инвалидных колясках в России передвигаются более 300 тысяч, и для таких маломобильных людей восьмиклассники бутовской школы № 1354 “Вектор” на основе актуатора создали модель пандуса, которая позволит колясочникам передвигаться по городу без барьеров. Проект даже победил в конкурсах “Инженеры будущего”, “Наука для жизни” и “Старт в медицину”.

Школьники из Бутово проанализировали состояние пандусов в столице и пришли к выводу, что на инвалидных колясках не всегда можно заехать в магазин или аптеку, не говоря уже о подъездах жилых домов. 

Ученики 8 инженерного класса школы №1354 вместе с классным руководителем Надеждой Ряховской изучили ГОСТы по доступной среде в России и опыт западных стран. В Европе используют непрерывные пандусы с гусеничным механизмом, как эскалатор в метро. Для его установки необходимо дополнительное помещение и цена такого оборудования значительно дороже. Поэтому юные инженеры взяли за основу линейный актуатор - это устройство не требует специальной разработки и изготовления. Еще его преимущество в невысокой себестоимости. Ребята рассчитали нагрузку на пандус по СНиПам, в качестве материала выбрали сталь и даже составили список заводов-изготовителей, готовых выполнить такой заказ. Авторы спроектировали модель пандуса в 3D и платформу для использования в городских условиях. Для макета актуаторы заказали в Китае и ждали доставку три месяца. Изготовили прототип модели, которая выдерживает до 15 кг. Если проект реализуют, то маломобильные люди станут более мобильны.

1114

Новости по теме