Новости

Ситимобил организовал кампанию по сдаче донорской крови

В честь Всемирного Дня донора (14 июня) Ситимобил пригласил водителей всех агрегаторов сдать кровь на площадке флагманского Дома Такси.

Сегодня, 15 июня, в Доме Такси развернулся мобильный пункт забора донорской крови, сообщает пресс-служба Ситимобил. Донорами крови стали водители такси всех агрегаторов. Медицинский осмотр и забор крови провели медработники Центра крови имени О.К. Гаврилова. После процедуры донации водители смогли отдохнуть за ланчем от сети магазинов здорового питания ВкусВилл, пообщаться и посмотреть фильм в компании коллег-водителей. 

Почти 60% опрошенных водителей такси готовы безвозмездно сдать кровь, если потребуется, показал в апреле опрос Ситимобил. Более половины (54%) водителей в России сдавали кровь один или несколько раз, а 17% не хватает от одной до трех сдач до получения гордого звания Почетный донор. 

Среди основных мотивирующих причин у водителей такси — желание оказать помощь другим людям, которые в ней нуждаются, а также принести пользу своему организму. При этом чуть меньше четверти готовы стать донорами только, если речь идет о помощи кому-то из близких или друзей. 

Интересно, что для многих опрошенных водителей такси донорство крови является семейной традицией, некоторые пришли к этому благородному делу после экстренной помощи друзьям или родным, а есть и те, кто решил сдать кровь за компанию. Также среди респондентов есть и бывшие военнослужащие, для кого сдача крови стала долгом жизни. 

Несколько историй водителей-такси:

Около 10 лет назад отец моего друга детства попал в больницу и ему срочно нужно было много донорской крови. Моя подходила. С тех пор и по сей день я безвозмездно сдаю кровь в пункте переливания. Скоро уже стану почетным донором :)

Василий, Краснодар

Когда служил в армии в 2003-2005 г., то сдавал кровь добровольно несколько раз. Исхожу из того, что она кому-то нужна и может помочь. А у меня как раз лишняя, не жалко! :) Не пью и не курю! Если сейчас кому-то нужна будет помощь, то я не раздумывая помогу!

Юрий, Выборг

Я сдавал кровь очень долгое время. Все началось в студенчестве (высшее училище), т.к. за это нам давали два дополнительных выходных к отпуску, два талона на обед и талон на 1 кг сахара. Сдавал каждые два месяца,а потом втянулся и начал сдавать регулярно, чтобы помочь людям.

Владимир, Новосибирск

Помню начале 2000-х, в школе у одноклассника отец был тяжело болен, и ему требовалось очень много крови, мы всем классом пошли сдавать кровь. После сдачи анализов я попал под отбор и впервые стал донором. Затем повзрослев, каждый год ходил сдавать кровь чисто по желанию, это стало уже традицией наверное. Уже на протяжении 10 лет сдаю кровь каждое лето. Желаю всем здоровья и удачи!

Тахир, Санкт-Петербург

В первый раз сдал кровь за деньги, остальные 7 раз сдавал бесплатно после того, как позвонили из центра и предлагали снова стать донором. Теперь хожу на сдачу крови каждый раз, когда звонят и предлагают. Никогда не отказываю.

Егор, Сочи

В опросе приняли участие 1 300 респондентов и более 3 200 водителей такси

1273

Новости по теме