Новости

В Центре дизайна ARTPLAY открылось место встречи человека и кошки

CAT POINT – первое в Москве pop-up пространство для кошек, ищущих дом.

16 июня начал свою работу CAT POINT – первое в Москве pop-up пространство для кошек, ищущих дом, сообщает пресс-служба Royal Canin. Этот благотворительный проект создан компанией Royal Canin и фондом «Подарок судьбы» при поддержке ARTPLAY в рамках социально-образовательной инициативы Royal Canin «У кошки не 9 жизней» 

Сегодня на территории креативного кластера ARTPLAY открылся CAT POINT. На протяжении летних месяцев здесь будут жить кошки из приютов, с которыми можно будет познакомиться, а в случае серьезных намерений, забрать домой. Пространство будет функционировать семь дней в неделю с 10:00 до 20:00а за ее обитателями будут следить и ухаживать специальные сотрудники – котосмотрители. Они же представят животных потенциальным хозяевам (на личную встречу с котом необходимо заранее записаться в телеграме) и расскажут обо всех деталях пристройства. На сайте CAT POINT также доступна круглосуточная видеотрансляция из котодома. Кроме того, у pop-up пространства также появился свой Тик-Ток канал, где любители кошек могут понаблюдать за буднями этих грациозных животных. 

Pop-up проект появился в Москве неслучайно. Кошки – самые популярные питомцы в России, они живут у 54% владельцев домашних животных. В основном, их покупают или берут с рук. И лишь 3% людей, по данным ВЦИОМ, становятся владельцами животных из приюта. При этом готовность взять приютскую кошку выражает почти половина россиян1. Что же их останавливает? «Для кого-то визит в приют  психологически тяжелый момент, для кого-то  логистически комментирует Мария Золотарева, руководитель ветеринарного подразделения Royal Canin Россия и Беларусь Место встречи человека и кошкив центре города, в известной локации, решает оба вопроса, а в конечном счете помогает упростить и ускорить путь кошки из приюта в семью». 

Одна из ключевых задач проекта – популяризация культуры «усыновления» животных и просвещение потенциальных хозяев на тему особенностей этого процесса. «CAT POINT дает отличную возможность понаблюдать за котами в комфортной для них обстановке. Благодаря проекту потенциальные хозяева смогут оценить характер понравившегося животного и его привычки, а заодно и свою готовность к появлению в доме питомца из приюта. Мы уверены, что кошки (и собаки) из приютов – ничуть не хуже свои породистых собратьев», – говорит Наталья Чаплин, директор фонда «Подарок судьбы». 

Центр дизайна ARTPLAY стал партнером проекта, потому что pet-friendly культура в целом – уже давно часть философии пространства. «Мы с радостью принимаем на своей территории гостей и сотрудников с питомцами, сами любим животных и, когда услышали об идее сделать CAT POINT, просто не смогли остаться равнодушными,  комментирует Дарья Вениславичевапресс-секретарь АRTPLAY.  Будем рады, если именно под нашей крышей люди и кошки найдут друг друга, чтобы навсегда остаться вместе».  

CAT POINT создан в рамках федеральной кампании «У кошки не 9 жизней» от Royal Caninпредоставляющей бесплатные осмотры кошек для россиян. Благотворительная составляющая всегда была частью этой инициативы: так, в 2018 и 2019 годах Royal Canin и фонд «Подарок судьбы» в рамках кампании проводили выставки #Всемпокотику, подарившие семейную жизнь более 250 кошкам из приютов. 

В этом году благодаря программе «У кошки не 9 жизней» у жителей российских городов есть возможность записаться на прием к ветеринарному врачу и проверить состояние своего питомца совершенно бесплатно.  В акции участвуют более 300 ветеринарных клиник в более чем 50 городах, большая часть из них cat-friendly, то есть имеют особые условия для комфортного пребывания кошек. Узнать все подробности можно на сайте здоровьекошки.рф.Бесплатную консультацию с ветеринарным врачом в онлайн-режиме можно получить в приложении Petstory. Такие консультации не имеют ограничения по географии.  

1451

Новости по теме