Новости

Работа.ру составила топ-10 самых высокооплачиваемых профессий

Теперь информацию о востребованных профессиях, заработных платах и актуальных навыках соискатели смогут посмотреть в разделе "Профессии".

Фото: pixabay

Сервис Работа.ру провел исследование и составил рейтинг профессий с самыми высокими средними зарплатами в России.

Самый высокий доход в России доступен техническому директору в сфере IT. В среднем такому специалисту российские работодатели предлагают 183 000 рублей в месяц. Уровень заработной платы для технического директора начинается от 135 000 рублей и может достигать 327 000 рублей. В обязанности такого специалиста входит контроль процесса разработки проектов, оптимизация производственных процессов и сопровождение внедрения нового ПО, а также подготовка технических документов и общение с заказчиком.

Также высокий доход в сфере IT доступен Go разработчику. В России такому сотруднику готовы платить в среднем 165 000 рублей. Возможный доход для специалиста составляет от 90 000 рублей до 290 000 рублей. Кроме разработки приложений на Go, такой работник обычно проводит проверки кода, добавляет новые функции в ПО и работает с файловой системой.

Продакт-менеджер в России может получать в среднем 156 000 рублей. Уровень дохода такого специалиста может варьироваться от 110 000 рублей до 275 000 рублей в месяц. Среди обязанностей работника работодатели часто указывают умение формировать стратегию развития продукта, обеспечивать рост продуктовых метрик, составлять стратегический плана проекта и управлять командой разработки.

Одна из самых высокооплачиваемых профессий в сфере управления персоналом — генеральный директор. В России ему готовы предложить в среднем 150 000 рублей. Минимальная заработная плата для руководителя по стране составляет 72 000 рублей, максимальная — 280 000 рублей. Такому специалисту необходимо руководить финансовой деятельностью компании, принимать решение по кадровым вопросам, заниматься стратегическим планированием и обеспечивать соблюдение законодательства.

Высокооплачиваемые профессии также представлены в сфере дизайна. Например, продуктовый дизайнер в среднем может рассчитывать на доход в 118 000 рублей в месяц. Уровень заработной платы для такого специалиста начинается от 70 000 рублей и может достигать 262 000 рублей. В обязанности представителя этой профессии обычно входит проектирование дизайн-макетов, подготовка и тестирование прототипа продукта, создание веб-интерфейсов и исследование поведения аудитории.

Высокий доход в сфере дизайна также доступен для UX/UI-дизайнера. Такой специалист в России может получать в среднем 106 000 рублей. Минимальная заработная плата для UX/UI-дизайнера может составлять 55 000 рублей, максимальная — 191 000 рублей. Обычно такой специалист отвечает за внешний вид интерфейса сайта или приложения, а в его задачи входит создание сервиса и продукта максимально понятным и удобным для пользователя. 

На высокий заработок могут рассчитывать и специалисты в сфере производства. Например, главный инженер в России может получать в среднем 99 000 рублей. Уровень дохода такого работника может достигать 163 000 рублей в месяц. Эксперту предстоит руководить производственным персоналом, повышать эффективность производства, внедрять новые технологии, разрабатывать техническую документацию и проводить внутренний аудит.

В сфере юриспруденции высокая заработная плата доступна патентному поверенному — в среднем 94 000 рублей. Возможный доход для специалиста составляет от 55 000 рублей до 159 000 рублей. Среди обязанностей работника: регистрация товарных знаков в Роспатенте, защита интеллектуальной собственности и представление интересов клиента в суде, а также оформление документов и консультации по вопросам патентного права.

Такой же средний доход, в 94 000 рублей, доступен каменщику. Уровень заработной платы для представителя этой специальности начинается от 50 000 рублей и может достигать 138 000 рублей. В обязанности работника входит кладка стен, монтаж железобетонных перекрытий, установка дверных коробок и вентиляционных блоков. Важным навыком для специалиста является умение работать с электроинструментами. 

1647

Новости по теме