Новости

В школе №1368 начались занятия у второго набора педагогического класса

Выпускники первого, показав отличные результаты, уже студенты российских вузов. В чем успех педкласса и кому туда лучше поступать?

Фото: depositphotos

С сентября в бутовской школе №1368 уже два педагогических класса. По словам учителя русского языка и куратора педагогических классов школы № 1368 Светланы Растворовой, этот проект направлен не столько на обучение педагогике, сколько на развитие компетенций, востребованных в жизни — умение выстраивать коммуникацию, работать с информацией, учиться самому.

Ученики 10-11 классов осваивают программы, ориентированные на формирование психолого-педагогических компетенций, углубленно изучают русский язык, обществознание, историю, а такой набор практик пригодится в творческих профессиях, скажем, журналистике, и даже в управлении персоналом. Кроме того, старшеклассники занимаются у преподавателей МГПУ. 

«Новый педагогический класс в московской школе» проект Московского городского педагогического университета. С 2021 года в нем участвует 47 школ столицы. «Задача школы — дать возможность узнать профессию изнутри, а также создать условия для выявления и развития возможностей детей. В этом и помогает наш проект», — сказала ведущий научный сотрудник МГПУ, координатор проекта «Новый педагогический класс в московской школе» Татьяна Канабеева.  

Для учеников педклассов школы № 1368, кроме всего прочего, пройдут спецкурсы по психологии и риторике. Вместе с преподавателями МГПУ они создадут проекты. В начале сентября они уже провели в родной школе День грамотности, подготовили радиогазету, провели словарные диктанты, головоломки, игры «В поисках сокровищ Грамотности» и «Своя игра».

«Ребята, которые по складу ума гуманитарии, вместо инженерного класса, где им будет нелегко с точными науками, попадают в среду, которая поможет им раскрыть таланты и показать высокие результаты на экзаменах», — сказала Светлана Растворова.

1466

Новости по теме