Новости

В столице завершился сезон благоустройства

Проведенные работы подарили городу несколько новых живописных мест для осенних прогулок и фотографий.

ФОТО: Е. Самарина mos.ru

Об этом сообщает Официальный сайт Мэра Москвы.

Специалисты благоустроили Софийскую, Раушскую, Садовническую, Космодамианскую набережные, Репинский сквер и прилегающие к ним Садовническую улицу, 1-й и 2-й Раушские, Фалеевский, Комиссариатский и Садовнический переулки. В результате в городе появился еще один пешеходный маршрут.

Теперь можно начать прогулку у храма Христа Спасителя, пройти через Патриарший мост, посмотреть на историческое здание ГЭС-2, где завершили реставрацию, а вскоре откроют уникальное культурное пространство.

Затем можно неспешно прогуляться по Репинскому скверу и выйти на Софийскую набережную. Отсюда открывается прекрасный вид на парк «Зарядье», расположенный на противоположном берегу реки.

Еще один пешеходный маршрут связал Большую Дмитровку и Петровку. Он проходит через Дмитровский переулок. В нем расширили тротуары, поставили скамейки и урны, а также фонари, стилизованные под старину

Недалеко от станции метро «Достоевская» создали современное арт-пространство «Квартал поэтов»Его особенностью стал сквер на пересечении переулков Чернышевского и Достоевского, Селезневской и Новосущевской улиц. Гости могут прочитать цитаты литераторов, музыкантов и режиссеров, нанесенные на стену из кортеновской стали (с эффектом ржавчины), а также посмотреть и сфотографировать арт-инсталляцию «Неизвестному поэту». 

В этом году преобразился Звездный бульвар в Останкинском районе. Здесь создали дополнительные маршруты для прогулок, обновили фонари, высадили деревья и кустарники, разбили цветники. Для детей поставили игровой комплекс в виде крепости, а для взрослых — деревянную беседку с террасой. 

Сквер у пруда Марс после благоустройства стал современной площадкой для отдыха. Для юных москвичей здесь есть горки, канаты, качели и карусели, для спортсменов — тренажеры и турники, а для любителей ярких фотографий — световая инсталляция в виде Солнечной системы

А в живописном парке «Северные Дубки» в Восточном Дегунине создали фигуры слонов, бегемотов и медведя из искусственных растений. Там также установили парковые диваны, оборудовали детские и спортивные площадки. А главное — в парке подготовили место для катка с искусственным льдом, он откроется для жителей уже этой зимой. 

Сфотографироваться на фоне светодинамического фонтана в виде парусной лодки можно в районе Зюзино. Он находится на благоустроенном участке Черноморского бульвара от Азовской улицы до Симферопольского бульвара.

Стало больше мест для прогулок и отдыха у жителей Донского района. В этом году здесь благоустроили два сквера — Монастырский и Донской

Интересно будет прогуляться по парку Летчиков-испытателей в районе Тропарево-Никулино. 

Современное общественное пространство с зоной отдыха создали для жителей района Новокосино. Здесь появилась большая игровая зона для детей разных возрастов, также есть площадки с уличными тренажерами и места для занятий воркаутом.

В районе Покровское-Стрешнево привели в порядок сквер у театра танца «Гжель»

1809

Новости по теме