Новости

Премьера спектакля-выставки SOLARIS в Музее Москвы

SOLARIS — это спектакль, погружающий в виртуальную вселенную. В этой вселенной неизбежная встреча с самим собой становится для человека космической одиссеей.

4 и 5 ноября в Театре Практика (пространство второго корпуса Музея Москвы) при поддержке Департамента культуры Москвы в рамках «Ночи искусств» пройдут премьерные показы мультимедийного проекта SOLARIS режиссёра Дмитрия Мелкина и художника Павла Пепперштейна.

SOLARIS — театрально-выставочный проект Театра Практика, который с ноября 2021 и до осени 2023 года превратит пространство 2 корпуса Музея Москвы в место, где развернется выставка художника Павла Пепперштейна с элементами дополненной реальности и спектакль режиссера Дмитрия Мелкина. Действие, погружающее в виртуальную вселенную, будет проходить в Музее Москвы раз в месяц, на четыре дня полностью меняя пространство провиантских складов. Зрители смогут сами выбирать, какое измерение проекта посетить: приобрести билет можно будет либо на выставку, или и на спектакль и на выставку. Проект SOLARIS становится частью репертуара Театра Практика, с лета 2021 года переехавшего в Музей Москвы. SOLARIS проходит в рамках Года науки и технологии, которым объявлен 2021 год.

«Солярис», знаменитый фантастический роман польского писателя Станислава Лема, описывающий взаимоотношения людей будущего c разумным океаном другой планеты, произвел фурор в СССР и во всем мире. На его основе был снят великий фильм Андрея Тарковского, получивший Гран-при Каннского фестиваля 1972 года. В год 100-летнего юбилея автора романа, SOLARIS возвращается в уникальном мультижанровом формате, в котором соединяется театр, современное искусство и дополненная реальность.

Цель проекта — обрисовать проблематику ближайшего будущего, стремительно становящегося настоящим: искусственный интеллект, связанные с ним фобии, страх другого и вытекающие из всего этого вопросы этического характера. 

Что реально? Что симуляция? Чувствуем ли мы грань между ними? Что мы будем понимать под реальностью завтра?


1268

Новости по теме