Новости

В Москве стартовал фестиваль социального кино "Лампа"

Фестиваль "Лампа" зародился в Перми и проводится уже восемь лет, но в этом году его впервые принимает Москва.

Международный фестиваль-форум социального кино «ЛАМПА» зародился в Перми и проводится уже восемь лет, однако в этом году его впервые принимает Москва. Фестиваль будет проходить при стратегическом партнерстве с Росбанком до 18 октября: зрители смогут познакомиться с работами режиссеров со всего мира в кинозалах и онлайн – бесплатно, по предварительной регистрации, при этом на видеохостинге Rutube показы будут доступны до 30 ноября. Кроме того, фестиваль приглашает посетить образовательные мероприятия в рамках деловой программы: дискуссии, паблик-токи, творческие встречи с известными актерами и режиссерами.

«Мы очень рады выступить стратегическим партнером фестиваля, ведь задача сделать мир хотя бы чуточку лучше созвучна нашим ценностям: Росбанк уже много лет поддерживает социально ориентированные проекты. Мне кажется, что кино как нельзя лучше позволяет донести самые сложные идеи так, чтобы потом эти идеи воплощались. Спасибо всем авторам, работы которых мы увидим на фестивале «ЛАМПА», спасибо, что вкладываете свой талант и энергию в такое благородное и общественно значимое дело», – сказал Илья Поляков, председатель правления Росбанка.

Как отметил в приветствии участникам Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, «кинофестиваль «ЛАМПА» вносит ценный вклад в формирование социальной повестки, основанной на идеях добровольчества, благотворительности и универсальности». Поддерживая значимость фестиваля, генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая пригласила «ЛАМПУ» вновь провести международные смотры на площадке Организации Объединенных Наций.

Почетными гостями торжественного открытия фестиваля стали: актер и режиссер Антон Богданов, актер Сергей Епишев, актрисы Катерина Шпица, Ирина Безрукова, Ольга Лерман и Ольга Смирнова, стенд-ап комик Сергей Кутергин, певицы Алена Свиридова и Диана Гурцкая, актриса, журналистка и телеведущая Яна Поплавская, которая также является председателем жюри Кинофестиваля.

Традиционно «ЛАМПА» освещает широкий спектр общественно значимых тем, таких как добровольчество и благотворительность, устойчивое развитие, комфортная городская среда, экология, расширение инклюзии, доступное образование для всех. Центральной темой фестиваля в этом году стали проблемы мегаполисов: город бывает достаточно враждебным по отношению к человеку, однако в силах горожан сделать такую среду более комфортной, справедливой, открытой и чистой. Эта мысль отражена в девизе фестиваля – «Город светлее с кино».

15 октября на открытии фестиваля с приветственным словом выступили организаторы. «Мы все очень разные, но только объединившись, мы можем изменить настоящее и будущее. Каждый способен зажечь свет, который рассеет тьму. К таким людям относятся авторы и герои фильмов на нашем фестивале – они вдохновляют нас и показывают пути решения социальных проблем», – отметила Ольга Зубкова, президент международного кинофестиваля «ЛАМПА», заместитель председателя совета Общественного Телевидения России.

«Я благодарна всем, кто трудится в жанре социального кино, которое говорит доступным языком о проблемах, которые нередко замалчиваются. Человек смотрит и думает: это про меня! Он сопереживает, вдохновляется, обретает веру и начинает действовать. Нельзя сказать, что мир меняет нас, это мы меняем мир», – считает Яна Поплавская, актриса и председатель жюри кинофестиваля «ЛАМПА».

На открытии фестиваля также состоялся предпремьерный показ инклюзивного художественного фильма «Нормальный только я» режиссера Антона Богданова, который наиболее известен по роли в сериале «Реальные пацаны». На этапе производства показ прошел на площадке ООН: материал посмотрели представители семи стран. Среди других звезд, которые приняли участие в картине, – Максим Виторган, Константин Хабенский, Ольга Лерман, Сергей Кутергин, Виктор и Иван Добронравовы. Это первый в России художественный фильм, где играют непрофессиональные актеры с инвалидностью и особенностями развития – дети из пермского лагеря Новый город «Дружный».

«Кинофестиваль «ЛАМПА» аккумулирует в себе столько любви, добра, что хочется нести этот свет дальше и делиться им. Замечательно, что фестиваль стремительно развивается, находит все больше единомышленников, зрителей и даже “переехал” в столицу. Примечательно, что больше трети фестивальных показов составляют работы московских режиссеров», – сказала Гюльнара Агамова, руководитель Агентства креативных индустрий.

События фестиваля проходят на следующих площадках:

Участниками событий по предварительной регистрации могут стать все желающие. Мероприятия также транслируются онлайн на русском и английском языках на официальной онлайн-платформе кинофестиваля Rutube.

Подробная программа фестиваля на сайте

1633

Новости по теме