Новости

Конкурс-лаборатория "Театр без границ" помогает создавать новые театральные решения и продукты

Лауреаты получат гранты на реализацию представленных постановок.

24 ноября в «Школе драматического искусства» в Москве состоится финал конкурса-лаборатории «Театр без границ»: пройдут показы эскизов, по итогам которых в тот же вечер жюри назовет трёх победителей. Лауреаты получат гранты на реализацию представленных постановок, общий призовой фонд 3,000,000₽.

«Театр без границ» — новый совместный проект Биеннале театрального искусства, фестиваля «Уроки режиссуры» и Федерации креативных индустрий. Цели лабораторий — обновить форму и содержание современного искусства на основе кросс-индустриального взаимодействия.

Новый театр находится за пределами привычных пространств, на стыке взаимопроникновения цифровых и арт-технологий, кино, архитектуры, музыки, моды, сценических практик и др. Неочевидные сочетания, соединения, по мнению организаторов, дают мощный импульс к развитию каждого из направлений, позволяют найти новые ниши и продукты.

Генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов рассказал о значимости проекта для ФКИ: «”Театр без границ” дает возможность исследовать и обкатать формат кросс-индустриальных конкурсов-лабораторий. Одно из направлений в работе с креативными индустриями, которое необходимо существенно усилить – развитие практики проектного взаимодействия представителей разных КИ. Этот вектор деятельности для нас так же важен, как взаимодействие с государством и развитие региональной инфраструктуры». 

Именно поэтому для театральный режиссеров обязательным условием для допуска к конкурсу было создание театральной коллаборации с одной из сфер креативных индустрий, такими как мода/фэшн, современная музыка, цифровые решения (AR, VR, проекции, аудиовизуальное шоу). В конкурсе приняли участие студенты и молодые режиссеры. Шорт-лист был составлен из 15 работ, семь из них были отобраны в финал. Победители будут определены по следующим критериям: режиссерская экспликация проекта, потенциал оригинального продукта или ниши, реализуемость проекта.

В состав жюри конкурса-лаборатории вошли яркие представители креативных индустрий:

Среди партнеров конкурса Faces&Laces, Mutabor, Фестиваль Moscow Music Week, Hello.IO, Raduga Design, Fashion Hub, Dreamlaser.


1394

Новости по теме