Новости

В Антарктиду по делу: о каких командировках мечтают москвичи

Командировки дают 82% москвичей возможность хотя бы немного посмотреть страну, выяснил Ozon Travel, опросив более 1,5 тыс. человек по всей России.

Фото: pixabay

В командировки приходится отправляться всем трудящимся москвичам. Треть (38%) путешествуют по делам своих компаний раз в год, еще 28% — раз в 2-3 месяца, каждый пятый — раз в полгода. 10% опрошенных ездят в командировки еще чаще — один или несколько раз в месяц.

Стрессом и тяжелым испытанием командировки считают только четверть москвичей (26%). Остальные респонденты воспринимают их либо как часть работы, в которой нет ничего особенного (38%), либо как “мини-отпуск”, предоставляющий приятную возможность совместить работу с отдыхом и посмотреть интересные места. Треть опрошенных (31%) даже хотели бы брать в командировки своих близких, чтобы вместе проводить свободное время и осматривать новые достопримечательности.

Бонусами "мини-отпуска" жители столицы, судя по результатам опроса, с удовольствием пользуются. Более четверти респондентов (28%) утверждают, что благодаря командировкам им удалось посмотреть Россию и/или другие страны. Правда, еще половина (53%) опрошенных при этом отмечают, что в рабочих поездках они смогли насладиться достопримечательностями и узнать новые места “не в полной мере”.

Среди городов, в которых удалось побывать благодаря командировкам, респонденты чаще всего называют Санкт-Петербург (25%), Казань (23%), Екатеринбург и Новосибирск (по 19%), Краснодар (18%) и Нижний Новгород (16%). Каждый десятый съездил по работе в Европу, каждый двенадцатый (8%) — в Азию. Около 3% москвичей были в командировке в Америке.

Интересно, что список мест, которые опрошенные хотели бы посмотреть между деловыми переговорами, сильно отличается от того, что они видят в реальности. Так, отвечая на вопрос “В какое место вам хотелось бы поехать по работе?”, респонденты вообще не выбирали Санкт-Петербург и Казань. Примерно каждый десятый (по 9-10%) опрошенный мечтает съездить в командировку на Байкал, Алтай или в Крым, 7% хотели бы побывать в Карелии или в Сочи, 6%  — на Камчатке. Каждый пятый (22%) москвич грезит о деловой поездке в Новую Зеландию, а абсолютным лидером среди пожеланий оказалась Антарктида — туда с удовольствием отправились бы 68% респондентов.

Выбор идеального места для командировки половина опрошенных объясняет дороговизной такой поездки для обычного путешествия. Еще 45% отмечают, что туда трудно или неудобно добираться самостоятельно. 17% говорят, что лететь в заветные места в отпуск слишком далеко.

Самым сложным в любой, даже не очень дальней командировке, москвичи считают плохую организацию питания, трансферов и прочих организационных моментов, так отвечают 37% опрошенных. Почти столько же (33%) отмечают невозможность самостоятельно выбрать авиакомпанию и рейс для перелета. О слишком маленьких командировочных говорят только 9% жителей Москвы.

1916

Новости по теме