Новости

Фестиваль стильных букв "Ё-фест" состоится 22 мая

Современные леттереры и каллиграфы поделятся с участниками фестиваля новыми художественными решениями, трендами искусства написания и неординарным подходом к буквам.

22 мая в ЦГК «Графит» пройдет второй по счету фестиваль каллиграфии и леттеринга «Ё-фест. Больше, чем про буквы».

В этом году мероприятие состоится при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Фестиваль ориентирован на широкую аудиторию и посетить его могут все желающие: как опытные и молодые дизайнеры, так и ценители стильных решений любых профессий и возрастов. В программе мероприятия: лекторий, мастер-классы от лучших специалистов — лидеров своих направлений, выставка эксклюзивных работ, общение в формате public talk, ярмарка авторских работ, детская Ё-песочница, посткроссинг (обмен открытками), перфомансы и создание арт-объектов от мастеров каллиграфити.

«Ё-фест» — это больше, чем фестиваль или выставка. На мероприятии представят смешение форм и сюжетов, материалов и культур: буквы на холстах и досках для скейта, акриловые 3D-полотна и деревянные буквенные инсталляции, кириллический узор в вышивке и буквы в рабочем блокноте каллиграфа, леттеринг в фотоискусстве и даже на рентгеновском снимке — разнообразие воплощений поражает оригинальностью идей и мастерством их реализации.

Необычное название фестиваля создатели связывают с буквой «Ё» — самой молодой буквой в нашем алфавите, которая появилась только в XVIII веке. Она всегда ударная, а значит, формирующая правильное произношение и понимание слова. Применение «Ё» способно в корне изменить смысл не только одного слова или фразы, но и целого текста.

«В новом проекте правил русской орфографии появилось предписание о необязательном использовании «Ё». Эксперты и участники нашего фестиваля с этим категорически не согласны. Битва за эти две точки идет уже не одно столетие, — считают организаторы фестиваля, — В этом году, благодаря поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив, мы сможем сделать встречу максимально открытой для большого количества зрителей».

Фестивальное сообщество современных леттереров и каллиграфов, следуя своему ориентиру, приглашает познакомиться со всей многогранностью букв. Вдохновляясь — вдохновляй! Именно в таком ключе они хотят построить общение с участниками и верят, что каждый найдет для себя на «Ё-фесте» что-то своё — свою букву «Ё».

1621

Новости по теме