Новости

"Активные граждане" выберут тему для художественного мастер-класса в Битцевском лесу

Проголосовать могут жители Юго-Западного округа столицы.

Источник ФОТО: sevbut.ru

В проекте «Активный гражданин» запустили окружное голосование, которое заинтересует любителей природы, живущих в ЮЗАО. Москвичам предлагают определить тему для ежегодного мастер-класса по рисованию, который состоится в июне в Битцевском лесу ГПБУ «Мосприрода» https://ag.mos.ru/poll/13333.

Выбрать можно из трех вариантов, каждый из которых призван поближе познакомить участников с флорой или фауной природно-исторического парка. Среди предложений – мастер-класс по изображению животных, которых можно увидеть в вольерном комплексе природно-исторического парка «Битцевский лес» Мосприроды. Во время такого занятия дети смогут больше узнать о козах, овцах, фазанах, курах и белках. Второй вариант – рисование редких орхидей по фотографиям. В процессе школьники изучат растения из Красной книги столицы. Также отдать предпочтение можно урокам художественного переноса на бумагу деревьев, растущих на территории парка. Участники акции разберутся, как различать их не только по листьям, но и по форме кроны и ветвей.

Мастер-классы по рисованию в Битцевском лесу уже стали традиционными. Их важная миссия – призвать участников быть внимательнее к окружающему миру. Дети и взрослые учатся обращать внимание на едва заметные детали и бережнее относиться к природе. Кроме того, на занятиях можно попробовать творить разными художественными материалами, в том числе натуральными — например, углем или сангиной.

Битцевский лес — особо охраняемая природная территория. Природно-исторический парк находится в Юго-Западном административном округе, на юго-востоке Теплостанской возвышенности на самой высокой точке Москвы.

Проект «Активный гражданин» https://ag.mos.ru/home работает с 2014 года. За это время к нему присоединились почти шесть миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. С начала 2022 года проведено более 300 голосований.

Сейчас в проекте можно проголосовать за развитие городского сервиса «Вывоз ненужных вещей», https://ag.mos.ru/poll/13289 а также в честь 150-летия Государственного исторического музея выбрать экспонат из запасников, который станет частью основной экспозиции. https://ag.mos.ru/poll/13302

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. https://ag.mos.ru/map?layerId=1. А оценить их можно в рубрике «Пульс столицы». https://ag.mos.ru/news/5690 Участники проекта по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

908

Новости по теме