Новости

Школьников Елабуги трудоустроят на время летних каникул

Школьников трудоустроят на каникулы в АО Эссен Продакшн АГ.

Буквально через неделю у школьников начинаются каникулы. Часть детей отправится на отдых с родителями, кто-то – к бабушке на дачу, другая часть поедет в загородные лагеря, кто-то останется в пришкольных лагерях, а некоторых ребят на летние месяцы трудоустроят. Так, этим летом штат соусного производства АО «Эссен Продакшн АГ», расположенного в Елабуге (Республика Татарстан), пополнится 45 сотрудниками в возрасте от 14 до 17 лет.

В Елабужском районе проживает более 10 тысяч детей. На каникулы в оздоровительные и пришкольные лагеря отправится около четырех тысяч, другие шесть останутся дома. Скучать не придется: для них организуют развлечения в парках и скверах города, плюс отдых можно будет совмещать с оплачиваемой работой. Этим летом Центр занятости населения предлагает желающим 500 рабочих мест. Пять договоров заключены с ведущими предприятиями города, в числе которых и АО «Эссен Продакшн АГ». Соусное производство компании в Елабуге примет 45 новых сотрудников: на каждый месяц лета своя «смена» из 15 человек.

«Практика такого трудоустройства существует у нас уже 10 лет. С инициативой выступили сами сотрудники. Цель проекта – не просто занять детей на время каникул, отвлечь от гаджетов, а дать им представление о работе, дисциплине, сформировать правильное отношение к труду и деньгам. Конечно, ребята не стоят на соусных линиях, не выполняют физически сложную работу, но даже за эти несколько часов в день могут почувствовать, что значит быть частью дружного коллектива большого предприятия», – рассказывает Юлия Дема, руководитель отдела по работе с персоналом АО «Эссен Продакшн АГ».

После заключения срочного трехстороннего договора (работник или его полномочный представитель, компания и Центр занятости населения Елабуги) группа юных сотрудников получает спецодежду и проходит инструктаж. Наставник рассказывает, что и как предстоит делать, а по окончании трудовых отношений оценивает работу, дает обратную связь. «Сотрудники в возрасте от 14 до 15 лет работают не более 4-х часов в день, от 15 до 16 лет – не более 5-ти часов, в возрасте от 16 до 18 лет – не более 7-ми часов. Процесс регулируется Трудовым кодексом и табелируется. Никаких командировок и внеурочной работы! Есть перерывы на отдых, на обед – все как у взрослых. Ребята в основном занимаются исполнением несложных поручений, благоустройством территории. Зарплата – почти 17 тыс. руб. в месяц», – говорит Юлия Дема.

По словам Юлии, летнее трудоустройство детей – полезная практика с прицелом на будущее. Возможно, почувствовав вкус работы в большой, дружной и надежной компании, ребята захотят остаться в Елабуге, состояться как специалисты именно тут – на родной земле.

1264

Новости по теме