Новости

Лидеры кинологических организаций отказались исключать Россию из FCI

Голосование об исключении прошло накануне в Мадриде на заседании Генеральной Ассамблеи Международной кинологической федерации (FCI).

Фото: pixabay

Главы национальных кинологических организаций не поддержали ходатайство об исключении России и Беларуси из международного кинологического сообщества, сообщает пресс-служба РКФ. Голосование об исключении прошло накануне в Мадриде на заседании Генеральной Ассамблеи Международной кинологической федерации (FCI). Инициатором выступил Украинский кинологический союз.

Подавляющее большинство национальных кинологических организаций не сочли возможным поддержать инициативу украинской стороны — Российская кинологическая федерация остается полноправным членом FCI.

«Вчера на заседании Генеральной Ассамблеи делегаты, представлявшие 74 страны, выразили кинологам Украины сочувствие, но абсолютным большинством голосов отклонили предложение об исключении из FCI Российской кинологической федерации и Белорусского кинологического объединения. Дискуссия была непростой, но в результате возобладал здравый смысл и чувство ответственности за благополучие собак и за будущее чистопородного разведения во всем мире.

Со своей стороны хочу отметить, что Российская кинологическая федерация действует исключительно в интересах российских заводчиков и владельцев собак. Я убежден: какой бы острой ни была ситуация, любовь к собакам должна оставаться для нас основой основ. Собаки не имеют гражданства и, к счастью, не занимаются политикой», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Ранее Международная кинологическая федерация ввела ограничения на проведение в России выставок, на которых присуждаются титулы FCI.

1443

Новости по теме