Новости

Московский регион – лидер по количеству самозанятых в России

В Московском регионе зарегистрировано 12% от общего количества самозанятых в России, а на топ-5 регионов приходится практически 40% самозанятых. Самые востребованные профессии среди них – курьеры, копирайтеры и грузчики.

Аналитики МТС Банка отмечают в новых экономических реалиях четырехкратный рост общего количества зарегистрированных самозанятых за период с января по июнь 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Рост самозанятости является одним из трендов развития современного рынка труда. Главные преимущества работы с самозанятыми для бизнеса — снижение налогового бремени, оптимизация издержек, простота и скорость оформления документов, возможность быстрого и легкого найма массового персонала. Практически для всех видов деятельности малого и микробизнеса режим самозанятости тоже выгоден более низкими налогами и меньшим объемом документов по сравнению с ИП.

Анализ обезличенных данных клиентов банка выявил с помощью Big Data МТС следующие тенденции:

По прогнозам аналитиков банка, количество самозанятых в России будет только расти. Этому будут способствовать, в том числе, действующие на данный момент экономические ограничения. Если раньше многие крупные компании в целом с недоверием относились к самозанятым, то в современных реалиях, когда компании ищут пути оптимизации затрат, такие сотрудники – одно из понятных и простых решений.

1668

Новости по теме