Новости

В Москино Фили пройдет заседание киноклуба "Энциклопедия анимации"

Его программа приурочена к юбилею ведущего киноклуба Сергея Капкова.

Фото: pixabay

27 июня в летнем кинотеатре Москино Фили пройдет очередное заседание киноклуба "Энциклопедия анимации". Его программа приурочена к юбилею ведущего киноклуба, Сергея Капкова. Журналист, редактор, ведущий, сценарист, режиссер, пресс-атташе, отборщик ряда анимационных кинофестивалей - Сергей знает об анимации практически все. В 2014 году он создал Национальную анимационную премию "Икар" и стал ее художественным руководителем. В 2017 году возглавил сценарно-редакторский отдел киностудии “Союзмультфильм”. Сергей Капков представит зрителям картины, в создании которых лично принял участие. 

В рамках заседания также пройдет премьерный показ анимационной ленты "Бабугли". Фильм представит режиссер Евгения Жиркова. Главную героиню озвучила актриса Галина Астахова ("Елки", "Склифосовский", "Анатомия убийства" и т.д.). 

Евгения Жиркова, режиссер о фильме "Бабугли": "Это история, случившаяся в древние времена с бабушкой по имени Бабугли, которая оказалась больше не нужна своему племени. Работая над фильмом мне очень хотелось создать портрет бабушки-шаманки, заглянуть в ее внутренний мир и создать внешний. В этом мне помог голос замечательной Галины Константиновны Стахановой"

"Энциклопедия анимации" - цикл встреч, посвященный знаковым отечественным мультфильмам разных эпох.

Несмотря на обилие информации в интернете, включающей в себя как статьи о мультфильмах, так и сами мультфильмы разных лет, зрители зачастую не помнят названий тех лент, которые им хочется пересмотреть, не могут составить тематические подборки и совершенно не представляют, как найти анимацию новейшую, начиная с 90-х годов. 

Клуб "Энциклопедия анимации" позволяет совершенно по-новому взглянуть на старые мультфильмы, узнать имена их создателей и удивительные истории появления шедевров. Здесь можно увидеть совершенно неизвестные работы 1990-х годов, когда авторская российская анимация оказалась на пике мировой популярности, завоевала сотни самых престижных призов планеты – от "Оскара" до каннской "Пальмовой ветви". Ленты последних лет познакомят зрителей с той анимацией, которую они пока не увидят даже в интернете, это совершенно эксклюзивные новинки. На премьеры приглашаются авторы. Зрители смогут не только напрямую задавать вопросы ведущему и режиссерам, но и комментировать увиденное, делиться собственными воспоминаниями и инициировать темы для будущих встреч.

МОСКИНО ФИЛИ

27 июня 21:00

Киноклуб “Энциклопедия анимации: к юбилею Сергея Капкова”

Сказ хотанского ковра. 2012. 14 мин. Россия. Реж.  Наталья Березовая. 6+

Совы Нежные. 2015. 4 мин. Россия, Беларусь, Украина. Группа авторов. 6+

Привет, Бабульник! 2020. 8 мин. Россия. Реж. Наталья Мирзоян. 6+

Узы. 2019. 8 мин. Россия. Реж. Дина Великовская. 16+

Бабугли. 2022. 8 мин. Россия. Реж. Женя Жиркова. 6+

7 козлят. 2020. 5 мин. Россия. Реж. Марина Карпова. 6+

Бодо Бородо. Омофоны. 2022. 4 мин. Россия. Реж. Катерина Савчук. 6+

1311

Новости по теме