Новости

При нерабочем терминале оплаты в общественном транспорте можно проехать бесплатно

Об этом сообщается на сайте Административно-пассажирской инспекции Московской области.

Источник ФОТО: ВКонтакте

На прошлой неделе вступили в силу изменения в закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» о недопущении наличного расчета за проезд на наземном общественном транспорте региона, сообщается на сайте РИАМО.

Если при оплате проезда в наземном общественном транспорте у водителя не работает терминал для безналичной оплаты проезда, то в этом случае нужно руководствоваться утвержденным порядком. Так, транспортное средство с неработающим терминалом считается технически неисправным и подлежит замене. Водитель или кондуктор должны произвести пересадку пассажиров в другой транспорт. При этом должна быть обеспечена возможность переноса в терминалы оплаты информации о факте покупки билета пассажиром, либо ему обязаны вернуть деньги.

Если этого не было сделано, и транспорт выехал на маршрут, то перевозчик не вправе отказать пассажиру в проезде. В таком случае услуга оказывается бесплатно с предоставлением бумажного проездного билета.

При подобных ситуациях пассажиры могут сообщить об инциденте на горячую линию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона по номеру: 8 (495) 228-19-19.

959

Новости по теме