Новости

Премьера концерта "Великая нежность" в день рождения народной артистки РФ Елены Камбуровой

11 июля Театр музыки и поэзии отмечает день рождения своего художественного руководителя.

11 июля Театр музыки и поэзии отмечает день рождения своего художественного руководителя, народной артистки РФ Елены Антоновны Камбуровой. В этот вечер состоится премьера новой концертной программы «Великая нежность».

Е. А. Камбурова хорошо известна своей активной деятельностью в деле защиты животных и поэтому замысел программы, посвященной красоте и хрупкости живой природы, нашего окружающего мира и планеты Земля, родился у нее давно. В наше время, когда ранимость и мимолетность жизни и всего мира в целом ощущается особенно остро, певица предлагает обратить  пристальное внимание на окружающую природу, на ее обитателей, которые столь же прекрасны, сколь и беззащитны.

Названием концертной программы стала строчка из стихотворения норвежского поэта ХХ века Ханса Бёрли: «Великая нежность обнимает мир вопреки всему», а эпиграфом к программе Елена Камбурова выбрала строфу из стихотворения Владимира Набокова:

"...И ты войдешь тропинкою пятнистой

Туда, в мой лес, и нежный и тенистый,

Где сердце есть у каждого листка,

Туда, где нет ни жалоб, ни желаний,

Где азбуке душистой ветерка

Учился я у ландыша и лани"...

"В этих стихах Владимира Набокова такая щемящая любовь ко всему, что есть природа нашей чудесной планеты по имени Земля - вместе со всеми ее полями, лесами, горами, морями, людьми и животными. Именно об этом мне еще раз хочется напомнить моим зрителям и слушателям. Именно потому, что так легко это уничтожается, разрушается (увы) в наше время", - говорит Елена Камбурова…

В программу вошли песни на стихи Владимира Маяковского, Ханса Бёрли, Жака Превера, Овсея Дриза, Арсения Тарковского, Саши Черного, Иосифа Бродского, Давида Самойлова, Назыма Хикмета, Ивана Бунина и других авторов – на музыку Владимира Дашкевича, Олега Синкина, Татьяны Алешиной, Сергея Никитина, Андрея Крамаренко, Новеллы Матвеевой и многих других композиторов.  

В концертной программе «Великая нежность» принимают участие н.а. РФ Елена Камбурова, з.а. РФ Олег Синкин и Вячеслав Голиков.

1430

Новости по теме