Новости

Каждый четвертый россиянин нашел дело всей своей жизни

Сервис Работа.ру провел опрос среди пользователей и выяснил, сколько россиян нашли дело всей своей жизни и на что они ориентировались. В исследовании приняли участие 3 000 пользователей сервиса старше 18 лет из всех регионов страны.

Фото: pixabay

Каждый четвертый (25%) опрошенный россиянин нашел дело своей жизни. 47% респондентов пока продолжают поиски, но верят в то, что это возможно. 28% участников исследования считают, что невозможно найти одно дело на всю жизнь.

Главными ориентирами при поиске дела на всю жизнь россияне назвали интересы и способности (82%). 38% считают, что нужно ориентироваться на зарплатные ожидания. Каждый четвертый (25%) отметил важность социальной пользы от профессии. Чтобы найти профессию на всю жизнь также стоит обращать внимание на престиж профессии, об этом сказали 18%.

Менее популярными ответами стали — рекомендации друзей и знакомых, авторитетность учебного заведения, стоимость обучения,  рекомендации родителей.

Юлия Санина, директор по персоналу и организационному развитию Работа.ру: «Найти дело всей своей жизни — большое счастье. Ведь интерес к работе и любовь к своему делу — лучший мотиватор на пути к профессиональному и карьерному развитию. По данным нашего исследования, 72% респондентов верят, что успех в карьере определяется тем, получаете ли вы удовольствие от работы. Поиск дела всей своей жизни может занять время — некоторые ради этого готовы несколько раз менять профессию и обучаться новым навыкам, чтобы закрывать потребности в самореализации. В Работа.ру мы не просто помогаем искать людям работу, мы помогаем найти дело всей жизнь. Для этого мы собрали всю информацию о перспективных профессиях и полезных курсах в нашем разделе #Профессии, который будет полезен всем, кто хочет найти работу мечты».

1535

Новости по теме