Новости

Как пройдет голосование на участках на выборах муниципальных депутатов

Выборы муниципальных депутатов в Москве пройдут в сентябре.

ФОТО: Агата Карасёва

На выборах муниципальных депутатов, которые пройдут в столице с 9 по 11 сентября, впервые будет использован электронный список избирателей, сообщается на сайте Mos.ru.

Это система, в которой учтены абсолютно все избиратели Москвы. При этом там отмечено, может ли человек голосовать, каким способом и не успел ли он уже это сделать. Как только он получит бюллетень — электронный или бумажный, информация об этом сразу же отобразится в списке, а другие способы голосовать будут заблокированы.

Теперь процесс станет быстрее и почти полностью автоматическим. Для этого все избирательные участки оснастят специальными сканерами. Голосующему достаточно будет приложить к нему первую страницу паспорта, и вся необходимая информация появится на мониторе компьютера члена избирательной комиссии. Он сможет удостовериться, что хозяин паспорта зарегистрирован в том избирательном округе, к которому относится участок, и не успел проголосовать ранее ни электронным способом, ни офлайн. Предъявить паспорт нужно будет только для того, чтобы член комиссии сверил личность голосующего и фото в документе. А после этого избирателю останется получить бюллетень, расписаться за него на экране сканера и пойти в кабинку голосовать.

1564

Новости по теме