Новости

Мэр Москвы подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей мобилизованных

Со дня убытия мобилизованного на пункт сбора военнослужащих члены его семьи могут получить определенные меры поддержки.

ФОТО: smotrim.ru

Для детей предусмотрено внеочередное зачисление в детские сады по достижении возраста 1,5 лет; внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи; освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов; предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) школьникам с 1 по 11 классы.

Также среди мер поддержки для детей - предоставление бесплатного одноразового горячего питания (обед) студентам городских колледжей; первоочередное зачисление в группы продленного дня школьников с 1 по 6 классы, а также освобождение от оплаты продленки; освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях дополнительного образования, подведомственных органам исполнительной власти Москвы и органам местного самоуправления.

Указом также предусмотрено предоставление нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II группы социального обслуживания на дому независимо от состава и без учета уровня доходов семьи. Также им полагается первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания независимо от состава семьи.

Собянин пояснил, что для супруг и детей трудоспособного возраста положена организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования и содействие в поиске работы.

Для всех членов семьи предусмотрено оказание единовременной материальной помощи; оказание психологической помощи; содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья; консультирование по юридическим вопросам, пишет Агентство городских новостей "Москва".

Как уточняется, для получения помощи необходимо обратиться в Центр поддержки семей мобилизованных по адресу: ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1 (понедельник-воскресенье, 9:00 - 20:00). Связаться с центром можно по телефону: +7 (495) 870-44-44.

1685

Новости по теме