Новости

"Великая нежность" Елены Камбуровой на сцене родного театра

Премьера концертной программы народной артистки РФ Елены Камбуровой.

29 октября народная артистка РФ Елена Камбурова представит зрителям премьерную концертную программу «Великая нежность: И цветы, и шмели…».         Е. А. Камбурова хорошо известна своей активной деятельностью в деле защиты животных и поэтому замысел программы, посвященной красоте и хрупкости живой природы, нашего окружающего мира и планеты Земля, родился у нее давно. В наше время, когда ранимость и мимолетность жизни и всего мира в целом ощущается особенно остро, певица предлагает обратить пристальное внимание на окружающую природу, на ее обитателей, которые столь же прекрасны, сколь и беззащитны.

11 июля, в свой день рождения, Елена Камбурова впервые представила зрителям Театра музыки и поэзии новую программу. 

Названием концертной программы стала строчка из стихотворения норвежского поэта ХХ века Ханса Бёрли: «Великая нежность обнимает мир вопреки всему», а эпиграфом к программе Елена Камбурова выбрала строфу из стихотворения Владимира Набокова:

"...И ты войдешь тропинкою пятнистой

Туда, в мой лес, и нежный и тенистый,

Где сердце есть у каждого листка,

Туда, где нет ни жалоб, ни желаний,

Где азбуке душистой ветерка

Учился я у ландыша и лани"...

"В этих стихах Владимира Набокова такая щемящая любовь ко всему, что есть природа нашей чудесной планеты по имени Земля - вместе со всеми ее полями, лесами, горами, морями, людьми и животными. Именно об этом мне еще раз хочется напомнить моим зрителям и слушателям. Именно потому, что так легко это уничтожается, разрушается (увы) в наше время", - говорит Елена Камбурова…

В программу вошли песни на стихи Владимира Маяковского, Ханса Бёрли, Жака Превера, Овсея Дриза, Арсения Тарковского, Саши Черного, Иосифа Бродского, Давида Самойлова, Назыма Хикмета, Ивана Бунина и других авторов – на музыку Владимира Дашкевича, Олега Синкина, Татьяны Алешиной, Сергея Никитина, Андрея Крамаренко, Новеллы Матвеевой и многих других композиторов.  

В концертной программе «Великая нежность» принимают участие н.а. РФ Елена Камбурова, з.а. РФ Олег Синкин и Вячеслав Голиков.

1750

Новости по теме