Новости

"Орган и Дудук. Классика и Джаз" в Музыкальной гостиной усадьбы Васильчиковых

С программой выступят известная органистка Юлия Иконникова и мастер дудука Михаил Волох.

В середине декабря Колонный зал усадьбы наполнится звучанием органа и национального армянского инструмента дудука. С программой выступят известная органистка Юлия Иконникова и мастер дудука Михаил Волох.

На концерте прозвучат произведения Дитриха Букстехуде, Иоганна Себастьяна Баха, Фридриха Генделя, Ханса-Андре Штамма, Педро Иттуральде, Астора Пьяццолла, Андреаса Вильшере, Владимира Косма, Пола Дезмонда.

Об исполнителях:

Юлия Иконникова с отличием окончила Московскую государственную консерваторию по специальностям «фортепиано» и «орган», а также аспирантуру при МГК им. Чайковского. Стажировалась у выдающихся органистов Европы и Америки: Л. Рогга, Ж. Гийю, О. Портана, Г. Роста, Х. Майстера, В. Церера, Д. Кристи и других.

Является дипломантом международных конкурсов, а также обладателем специального приза «Радио России» на международном конкурсе органистов им. М. Таривердиева. Имеет грамоту за вклад в развитие культуры Калининградской области.

Была основателем класса органа и первым преподавателем этого класса в Петрозаводской государственной консерватории.

Участвовала в работе жюри Первого Московского конкурса молодых органистов им. Н.Бидлоо, 2007 г., Конкурса юных музыкантов «Жмеринский камертон», 2012г, II-го Международного конкурса юных музыкантов «Подольский водограй».

Является организатором и художественным руководителем единственного в России конкурса ансамблей с органом, который проводится в КПЦ «Дубровицы» на духовом органе фирмы «Spath».

Принимала участие в международных органных фестивалях, впервые исполнила посвящённый ей Концерт для органа с камерным оркестром, написанный Председателем Союза композиторов Карелии А.С. Белобородовым.

Является органисткой органного зала им. О.Г. Янченко (Щапово), артистическим директором и органисткой ЦКиД «Факел» г. Фрязино, заведующей органным залом и органисткой КПЦ «Дубровицы».

Юлия Иконникова ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом (Финляндия, Англия, Польша и т.д.), выступая с сольными программами и в ансамблях.

Михаил Волох (труба, дудук, гармоника, флейта)

Окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу трубы (эстрадно-джазовое отделение).

По окончании Академии освоил дудук у Ю. Г. Мурадяна. Брал мастер-классы у Дживана Гаспаряна и Геворга Дабагяна. Позже самостоятельно освоил флейту.

Работал в оркестре Олега Лундстрема.

В театральной школе Сергея Казарновского «Класс-центр» участвовал в театральных постановках как музыкант, композитор и актер на эпизодических ролях.

Принимал участие в записи музыки к фильмам «Питер-FM» — труба (Россия), «Чужие» — дудук (Россия-США), «Stalin-Live» — дудук (Россия-Грузия) и в других проектах.

В «Мастерской» с 2015 года.

Соавтор музыки к спектаклю «Смешной человек».

Программа концерта:

Дитрих Букстехуде (1637-1707) Прелюдия соль-минор, BuxWV 148;

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Хорал «Иисус моя радость»;

Фридрих Гендель (1685-1759) Концерт «Соловей и кукушка» HWV 295, 1 и 2 части;

Хоакин Родриго (1901-1999) Вторая часть из концерта «Аранхуэс» (переложение для трубы и органа);

Ханс-Андре Штамм (род. 1958г.) «Рондо в латинском стиле»;

Комитас (1869-1935) «Шогер-джан», «Ты цветок»;

Педро Иттуральде (1929-2020) Импровизация на темы из «Греческой сюиты»;

Жозеф Бонне (1884-1944) Концертные вариации ор.1;

Астора Пьяццолла (1921-1992) «Milonga et A minor», «Ave Maria»;

Андреас Вильшер (род.1955) Сюита «Шерлок Холмс», 1 часть «Хмурый, пасмурный день»;

Владимир Косма (род.1940) Мелодия из к/ф «Пьер и Мария Кюри»;

Пол Десмонд (1924-1977) «Take five».

Адрес: Большая Никитская 46/17, стр. 1

Билеты

2335

Новости по теме