Новости

Работы главного архитектора Москвы участвуют в выставке Новой Третьяковки

В масштабной экспозиции представлено около 600 экспонатов.

В Западном крыле Новой Третьяковки на Крымском Валу открылась выставка «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли», приуроченная к празднованию тысячелетия Суздаля. Впервые публика увидит и работы главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова из серии «Дерево. Камень. Золото», выполненные в угольной технике.

Для работы над ними он отсматривал архивные и современные фотографии, иллюстрации архитектурных шедевров Владимира и Суздаля. «Была задача сделать фантазийные вещи на тему архитектурного слоя этой земли. Наши предшественники крайне маленьким количеством средств создавали целые миры. Это разговор про лаконичность средств для создания чего-то большего, чем исходная масса этого материала, когда из дерева и камня получается нечто ценное без гигантских вложений средств и ресурсов  через ограниченную палитру инструментов появляется целый пласт шедевров. Это впечатления от просмотренного материала, которые вылились в такие принты», — рассказал он. 

Выставка стала первым мероприятием в рамках празднования тысячелетия первого письменного упоминания Суздаля, которое отметят в августе 2024 года. Экспозиция разместилась в залах Западного крыла Новой Третьяковки, увидеть ее можно будет до 10 мая включительно. 

«Это пространство еще не принимало выставки такой важности и статуса отметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.  Впервые в истории отечественного музейного дела экспозиция объединяет огромное количество предметов из самых различных соборов и монастырей, музейных пространств Владимиро-Суздальской землиЭто тот редчайший случай, когда музей, представляя свою коллекцию на другой площадке, выдает все, что обычно получить невозможно даже поодиночке. Для нас огромная честь принимать здесь эти древние памятники».

Владимиро-Суздальский музей-заповедник  главный хранитель предметов, рассказывающих об истории Северо-Восточной Руси и ее жителях. Все эти произведения демонстрируются вместе на столь масштабной выставке впервые. В их числе — археологические клады, иконы, памятники белокаменной резьбы, лицевого шитья, колокольного литья, церковные сосуды и облачения, старинные книги. Больше двухсот предметов экспонируется впервые. 

1561

Новости по теме