Новости

Сергей Алещенко рассказал о Едином пособии

Управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и области объяснил, какие выплаты включает в себя Единое пособие.

ФОТО: Агата Карасёва

По словам представителя ведомства, Единое пособие объединило 5 действующих ранее мер поддержки, таких как:

Заявление на Единое пособие можно подать на портале госуслуг, в МФЦ, а также в клиентской службе Социального фонда России. Отмечается, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12 апреля 2022 г. № 553-ПП «О ежемесячных пособиях на детей в городе Москве» Единое пособие в городе Москве осуществляется органами социальной защиты населения.

Выплата назначается беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и родителям (усыновителям, опекунам (попечителям) детей от рождения до их 17-летия, у которых среднедушевой доход семьи ниже 1 региональной величины прожиточного минимума на душу населения при условии соблюдения требований комплексной оценки нуждаемости. На ребенка до 17 лет размер пособия составляет – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для детей. Для беременных – 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Пособие назначается при следующих условиях:

Выплата назначается на каждого ребенка, ее размер в зависимости от уровня доходов семьи может составлять 50-75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе проживания. Выплатной период составляет 12 месяцев, достаточно лишь заявления в электронном виде (с предоставлением сведений (документов в отдельных конкретных жизненных ситуациях), предусмотренных нормативно-правовыми актами).

2174

Новости по теме