Новости

Флорентийские ночи в московском особняке: Бахрушинский приглашает на спектакль

Моноспектакль "Флорентийские ночи" поставлен по произведениям Марины Цветаевой.

28 мая в Домашнем театре филиала Бахрушинского театрального музея - Доме-музее М.С. Щепкина пройдет моноспектакль «Флорентийские ночи», поставленный по произведениям Марины Цветаевой.

«Премьера “Флорентийских ночей” состоялась 14 апреля, и наши зрители, которые знают и любят Домашний театр в Доме Щепкина, давно её ждали. На премьере они смотрели, то затаив дыхание, то активно реагируя, как соучастники действия. Многие были совершенно потрясены. Юлия Богданович просто не могла не играть пронзительно честно. Ее непрерывный диалог со зрителем стал одной из главных особенностей спектакля, и каждый зритель чувствовал, что говорят именно с ним. Кроме сложного цветаевского текста о любви, который звучит так актуально, будто написан сегодня, Юлия исполняет и свои песни», - отметила и.о. заведующей Домом-музеем М.С. Щепкина Валерия Белова. Она также отметила, что для оформления спектакля были намеренно выбраны внешне аскетичные решения, которые позволили сосредоточить внимание зрителей на игре актрисы.

В основу спектакля положена проза Цветаевой - ее «Флорентийские ночи», сборник писем, адресованных берлинскому издателю Абраму Вишняку, с ним у поэтессы был короткий роман в 1922 году, и «Повесть о Сонечке», рассказывающая о самом романтическом периоде в биографии Марины Ивановны — о её московской жизни в 1919-1920 годах в Борисоглебском переулке. Поставил моноспектакль, в котором играет ведущая актриса Домашнего театра Дома-музея Щепкина Юлия Богданович, режиссёр Анатолий Ледуховский.

1295

Новости по теме