Новости

В постаменте под монументом "Рабочий и колхозница" будет музей

Экспозиция музея будет посвящена истории создания скульптуры

Столичные власти определились с тем, что будет находиться под постаментом скульптуры "Рабочий и колхозница" на ВВЦ. Там будет располагаться музейно-выставочный центр "Рабочий и колхозница".

Экспозиции музея будут посвящены истории создания скульптуры. Среди экспонатов будут материалы о скульпторе Вере Мухиной, архитекторе и авторе проекта павильона на парижской выставке Борисе Иофане, инженере и конструкторе сварочных машин Петре Львове, которому принадлежит идея соединения деталей скульптуры. В музее будут выставлены их личные вещи, материалы, чертежи и копии их работ. Кроме этого в музее будут экспозиции посвящённые истории создания павильона на парижской выставке в 1937 году.

Отметим, что специалистам предстоит кропотливая работа по составлению экспозиции. Музей будет действовать постоянно и займет около 500–700 квадратных метров внутри постамента.

Когда будет открыт новый музей, пока неизвестно. Предположительно в сентябре 2010 года - на День города.

Напомним, что знаменитую скульптуру Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", которая находилась на реставрации более пяти лет, вернули на Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) в Москве в начале декабря 2009 года.

3342

Новости по теме