В этом году катку в Парке Горького исполняется 90 лет. Впервые он открылся для гостей в 1931 году — с аллеями, залитыми льдом, тысячами огней, театральными шоу, прокатом и репродукторами, из которых лилась танцевальная музыка. В этом году на катке в Парке Горького будет работать пять павильонов. Также по традиции откроют хоккейную площадку и детский каток — его площадь составит 920 кв. м.

ФОТО: Сайт Парка Горького

Украшение катка

Эмблемой юбилейного катка станет стилизованное изображение главного входа — самого узнаваемого символа парка. Арку можно будет встретить на различных элементах и конструкциях павильонов проката, а также кофейных стаканчиках и форме стюардов.

Оформление павильонов будет соответствовать эстетике винтажных парковых афиш, а надписи на них напомнят гостям советские неоновые вывески.

«Этот год для нас особенный: легендарному катку в Парке Горького — 90 лет! Он станет зеркальным, и это не фигура речи: несколько зим подряд в середине прошлого века каток в парке назывался “Зеркальный”. Поэтому в новой концепции так много отсылок к ретро-стилистике — ярче всего она представлена в оформлении павильонов. В этом сезоне мы подготовили немало сюрпризов: фирменные плейлисты, квесты на льду, теплую зону “Очаг”, где можно погреться у живого костра. Около 90 световых инсталляций, включая звездное небо, освещают юбилейный каток — один из немногих, где заливаются аллеи, чтобы можно было скользить по ним мимо заснеженных деревьев. Более 16 тысяч квадратных метров зеркального льда готовы принимать посетителей и выдерживать капризы погоды до 8 Марта», — рассказал директор Парка Горького Павел Трехлеб.

Павильоны

На катке «Зеркальный» пять павильонов. Через павильоны № 1 и № 3 можно попасть на лед со своими коньками, а также – получить здесь заранее оформленные напрокат коньки. Павильон № 2 – исключительно для посетителей со своими коньками; павильон № 4 – повышенной комфортности, билет сюда включает прокат коньков, комплект защиты и ячейку для хранения. Павильон №5 (детский) находится рядом с детским катком. Здесь можно найти коньки напрокат подходящего размера и взять помощника-пингвина. Обратите внимание: через этот павильон нельзя попасть на основной каток. Посмотреть расположение павильонов можно на карте.

Правила

Для безопасного посещения катка введены следующие меры:

  • на входе посетителям измеряют температуру бесконтактным термометром;
  • в павильонах установлены санитайзеры и обеззараживающие лампы;
  • находиться в павильонах необходимо в маске; 
  • коньки из пунктов проката проходят дополнительную обработку после каждого использования;
  • в перерывах между сеансами проводится дезинфекция поверхностей и проветривание павильонов.

Часы работы

Каток открылся 26 ноября. В этом году, как и раньше, будет работать по сеансам.

Первый продлится с 10:00 до 12:00, второй — с 13:00 до 15:00, третий — с 17:00 до 20:00 и четвертый — с 21:00 по 23:00. Каток будет открыт ежедневно, кроме понедельника.

Билеты

Подробнее о ценах и льготах можно узнать на сайте парка. Купить билеты можно будет только онлайн. Посетители, которые приобретут билеты по карте «Мир» на сайте парка, автоматически получат скидку в 20%.

При покупке билета обратите внимание, что проход на каток возможен только через тот павильон, что указан в вашем билете. В первом павильоне два входа, значит в вашем билете будет указан один из них, 1А или 1Б. Это позволяет развести потоки посетителей и сделать посещение более комфортным и безопасным.

Кроме того, каждый билет привязан к конкретному сеансу и времени. Пройти на каток можно не позднее 20 минут от указанного в билете времени. На каждый сеанс будут доступны 3 временных слота. У каждого из пяти павильонов будут работать турникеты. Для прохода на каток необходимо приложить штрих-код электронного билета – можно прямо с электронного устройства – к турникету. Если возникнут сложности, стюарды на входе помогут.

Например, в утренний сеанс, который длится с 10:00 до 12:00, доступны следующие билеты:

Первая категория билетов – проход с 10:00 до 10:20.
Вторая категория билетов – проход с 10:20 до 10:40.
Третья категория билетов – проход с 10:40 до 11:00.

На один электронный адрес можно приобрести максимум 6 билетов.

Льготы

Льготный билет со скидкой 100% можно оформить только в Инфоцентре. 

Льготный билет со скидкой 30% можно оформить только онлайн: при регистрации выбрать билет с соответствующей категорией.

Льготный билет со скидкой 100% могут получить:

  • дети до 6-ти лет включительно
  • дети-сироты
  • дети, оставшиеся без попечения родителей
  • дети-инвалиды
  • инвалиды I, II и III групп
  • ветераны Великой Отечественной войны
  • дети из многодетных семей еженедельно по вторникам и четвергам за исключением праздничных дней
  • пенсионеры еженедельно по вторникам с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00 за исключением праздничных дней.

​Льготный билет со скидкой 30% могут приобрести:

  • пенсионеры по будням, за исключением вторников с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00 и праздничных дней
  • ветераны боевых действий по будням за исключением праздничных дней
  • студенты очной формы обучения и школьники еженедельно по вторникам и четвергам за исключением праздничных дней
  • многодетные семьи в будние дни
  • родители, патронатные воспитатели и опекуны детей-сирот, инвалидов или детей, оставшихся без попечения родителей.

На павильон повышенной комфортности льготы не распространяются.

Обращаем ваше внимание, что количество билетов на сеансы ограничено из-за мер по борьбе с коронавирусом. Поэтому если вы решите приобрести билеты в Инфоцентре, просим вас проверить количество доступных льготных билетов на сайте и исходя из этого планировать свой визит.

Прокат коньков

Оформить прокат коньков, как и сам билет на каток, можно только онлайн: при покупке билета через сайт вы автоматически получите предложение включить прокат коньков, а также другие услуги. Если вы забыли это сделать при оформлении заказа — не переживайте, докупить услугу проката, заточки и комплект защиты можно с помощью кнопки «дополнительные услуги».

Коньки из пунктов проката будут проходить тщательную обработку после каждого использования.

Заточка коньков

В парке работают два пункта заточки коньков — оба расположены за Аркой Главного входа и перед Павильоном № 1. Если перед посещением катка вам необходима заточка, закладывайте дополнительное время, чтобы не опоздать на сеанс.

15:00 – 17:00 – перерыв

Заточить можно только свои коньки.

Хоккей

Хоккейная площадка работает ежедневно с 10:00 до 23:00 (кроме понедельника). Перед покупкой билета и посещением хоккейной площадки необходимо предварительно забронировать площадку на определенное время и день. Бронирование хоккейной площадки осуществляется по телефону: 8 (963) 758-26-40

Стоимость билетов:

По будням с 10:00 до 16:00 – 10 000 руб. (сеанс 90 минут)

По будням с 16:00 до 23:00 – 15 000 руб. (сеанс 90 минут)

В выходные и праздничные дни с 10:00 до 23:00 – 18 000 руб. (сеанс 90 минут)

Зона «Очаг»

Подкрепиться, не снимая коньков, можно будет в 15 киосках, кафе и ресторанах. Также будет доступна зона «Очаг» с живым огнем и скамейками с подогревом, киосками с едой и напитками и фотозоной.

В этом зимнем сезоне на катке вновь запустят квиз-квест с погонями, играми и настоящей детективной историей. Сюжет прост: Дед Мороз забыл ключ от сундука с подарками и секретное слово, а участникам предстоит пронестись через световой туннель, разгадать загадки и спасти праздник.

Всем гостям при входе в павильоны в целях безопасности будут измерять температуру бесконтактным термометром, им нужно быть в масках. Коньки из пунктов проката будут проходить специальную обработку после каждого использования.

Факты о легендарном катке

В 1930–1940-е годы каток Парка Горького считался в столице крупнейшей площадкой для катания на коньках: ежедневно сюда приходили от 15 до 20 тысяч человек. А максимальная площадь катка за все время его существования составила 125 тысяч квадратных метров.

Самая первая школа танцев на льду в СССР открылась именно на этом катке в 1931 году. Открыл ее и возглавил советский фигурист, мастер спорта СССР, тренер по фигурному катанию Самсон Глязер. Он провел на катке в Парке Горького более 50 зим! Среди воспитанников Глязера — Людмила Белоусова, Ирина Роднина и Татьяна Тарасова. Показательные выступления фигуристов и танцоров на льду собирали толпы зрителей, праздники посещали и знаменитые москвичи: писатель Алексей Толстой, актеры Николай Голованов, Николай Охлопков и Игорь Ильинский. Для постановки зимних шоу привлекали актеров театра масок на льду: корову на коньках, ростовых кукол, изображавших сатирических персонажей Пата и Паташона, Марусю и Жоржика.

Здесь же впервые на лед вышел именитый советский хоккеист Владислав Третьяк.

Новейшая история катка началась зимой 2011 года, когда после реконструкции Парка Горького в нем построили самый большой открытый каток в Европе с искусственным льдом. Его площадь составила 15 тысяч квадратных метров.