Жизнь в Москве

Еще...

Разъяснения налоговой службы по «упрощенке» и предоставлению налоговых льгот организациям и ИП

Налоговая служба и столичный Департамент финансов разъяснили вопросы учета сумм налога на добавленную стоимость (НДС) при упрощенной системе налогообложения и предоставления льготы по налогу на имущество организаций, который уплачивается исходя из кадастровой стоимости.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Порядок предоставления льготы по налогу на имущество организаций, который уплачивается исходя из кадастровой стоимости

Департаментом финансов города Москвы письмом от 21.02.2014 № 90-01-01-04-07/14 «О налоге на имущество организаций» разъяснен порядок применения льготы по налогу на имущество организаций, установленной пунктом 1 статьи 4.1 Закона города Москвы от 05.11.2003 № 64 «О налоге на имущество организаций».

Налогоплательщик имеет право применить налоговую льготу в части уменьшения налоговой базы по налогу на имущество организаций на величину кадастровой стоимости 300 кв. метров площади объекта только в отношении одного из помещений по своему выбору.

Отсрочка уплаты налогов — в каких случаях возможна, и кто может на неё претендовать? >>

При определении права на применение льготы организациями, являющимися субъектами малого предпринимательства, необходимо руководствоваться критериями отнесения хозяйствующих субъектов к малым и микропредприятиям, установленными статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Средняя численность работников определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, и отражается в сведениях о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, которые согласно статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации представляются организацией в налоговый орган.

Устранение барьеров и создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности >>

С учетом положений пункта 3 статьи 6.1 Кодекса («Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока»)в целях применения льготы учитываются три календарных года, предшествующие году, в котором налогоплательщик планирует использовать льготу по налогу на имущество организаций.

Учет сумм налога на добавленную стоимость при упрощенной системе налогообложения

В разделе сайта «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами» размещено письмо ФНС России от 18.03.2014 № ГД-4-3/4801@.

Данным письмом доведена согласованная с Минфином России позиция по вопросу учета в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумм налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации.

Уплата налога с применением патента — разъяснения Минфина и ФНC >>

В соответствии с действующим законодательством, расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.

7275

Документы

Ссылки

Организации

  • Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве
  • Федеральная налоговая служба
  • Департамент финансов города Москвы

Горячие линии

Справочные услуги

Похожие статьи