Жизнь в Москве

Еще...

Налог на наследство: нужно ли его платить?

Получение наследства — это получение какого-либо имущества (недвижимость, автомобили, акции, деньги и т.п.), а получение имущества обычно облагается налогом. Так ли это в отношении наследства?

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Налог на имущество

Наследство открытое — не наследство полученное. Открытие наследства — это заявление о наследных правах. А получение наследства — реализация наследных прав в полной мере.

С января 2006 года наследники освобождены от уплаты налога на имущество.

Данное изменение законодательства (закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения») имеет отношение, помимо наследования, еще и к дарению имущества.

Получается, что в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ и с законом N 78-ФЗ, прямым 13%-ным налогом на доходы физических лиц не облагаются доходы (читай – имущество), полученные по наследству. Это касается любых доходов, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам «авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов» (ст. 217, п. 18 НК РФ). Таким образом, все наследники покойного, призванные к наследованию по закону или по завещанию, и вне зависимости от степени родства, освобождаются от уплаты налога.

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство

Однако, за получение наследства все же надо заплатить. Необходимая трата — оплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.24 НК РФ). Размер пошлины зависит от степени родства:

Наследство, открытое до 01.01.2006, подлежит налогообложению, если стоимость имущества превышает 850 тысяч рублей. Сейчас это редкий случай, т.к. за 5 лет обычно наследники успевают оформить наследство.

Где оценить полученное имущество, чтобы рассчитать размер пошлины? Справку о рыночной стоимости недвижимого имущества (квартира, дом и пр.) можно получить в БТИ. Автомобили и другие транспортные средства оценивают профессиональные независимые оценщики.

Есть категории граждан, которые получают льготу и освобождаются от уплаты госпошлины (ст.333.35 НК РФ). От уплаты госпошлины освобождаются: Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ и т.д.

В случае, если по наследству переходит квартира, или другая недвижимость, пригодная для жизни, от уплаты пошлины освобождаются граждане, проживавшие совместно с наследодателем на день его смерти и продолжающие проживать там же после его смерти.

116660

Документы

Организации

  • Государственное унитарное предприятие города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации
  • Федеральная налоговая служба

Горячие линии

Справочные услуги

Похожие статьи