Жизнь в Москве

Еще...

Смена фамилии, имени или отчества детьми до 14 лет и подростками — редакция отвечает

Читатели спрашивают нас, что нужно, чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему? Отвечаем.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Вопросы читателей

В комментариях к статье «Смена фамилии, имени или отчества: как это сделать» читатели — юные и постарше — спрашивают, как сменить фамилию, если не исполнилось 18 лет без согласия родителя (отца)?

Приводим несколько комментариев пользователей. Причины родительства разные, но идея — одна:

Итак, ниже мы расскажем, как сменить ФИО без согласия отца.

Смена фамилии ребенка — что говорит закон?

Порядок смены фамилии ребенку, не достигшему 14-летнего или 18-летнего возраста, установлен Семейным кодексом России и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Статья 59 Семейного кодекса РФ (глава 11) так и называется — «Изменение имени и фамилии ребенка». Указанная статья устанавливает, что:

  1. До достижения ребенком 14-летнего возраста по совместному заявлению родителей фамилию можно изменить (речь, заметим, не об отчестве). После достижения ребенком 10 лет это возможно только при согласии ребенка.
  2. Один их родителей вправе сменить фамилию ребенку, если второй родитель уклоняется от воспитания ребенка. Либо, если отцовство не установлено (т.е. в свидетельство о рождении стоит прочерк), мать может сменить фамилию ребенка на свою.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

—Статья 59, Семейный кодекс РФ

Статья 58 («Перемена имени») закона «Об актах гражданского состояния», гласит, что после исполнения 14 лет подросток вправе сменить фамилию, имя или отчество сам, обратившись в ЗАГС. Но для этого необходимо согласие обоих родителей, а при их отсутствии — других официальных представителей (опекунов) либо на основании решения суда.

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

— Статья 58, ФЗ «Об актах гражданского состояния

Таким образом, если ни мама, ни папа ребенка — в большинстве случаев это касается именно пап — не лишены родительских прав, то требуется согласие обоих родителей.

Разрешает либо запрещает смену фамилии ребенку до 10 лет вовсе не ЗАГС, а органы опеки.

С 14 до 18 лет смета ФИО производится при наличии согласия обоих родителей/попечителей, а при отсутствии такого согласия — на основании решения суда.

По достижении 18 лет совершеннолетний ребенок может сам поменять ФИО, ни чьих согласий кроме собственной воли для этого не требуется.

Смена фамилии ребенка — действия

Если отец не лишен родительских прав, то сначала его нужно их лишить через суд. Потом, с судебным решением на руках, обращаться в органы опеки с заявлением изменить фамилию ребенка на свою. Опека «даст добро».

Подробнее о лишении родительства читайте в статье «Лишение родительских прав: в каких случаях возможно и как подать иск в суд на лишение родительских прав».

— Редакция

Если же папа неизвестно где, и в жизни ребенка не участвует, собирайте доказательства и обращайтесь в опеку сразу. Но если очень хочется, можно перед этим лишить прав.

С разрешающей бумагой из опеки обращайтесь в ЗАГС.

Оба родителя или один из родителей (мама, как правило) обращаются с соответствующим заявлением в опеку по месту жительства ребенка. Причины произведения соответствующих изменений могут быть различными: неблагозвучность, трудность произношения и т.п. Опека же решит, разрешать или нет. Если разрешение получено, родитель с этой бумагой обращается в ЗАГС.

Если папа не лишен родительских прав, но со сменой не согласен либо просто недоступен для общения, без лишения родительских прав не обойтись.

Если ребенок усыновлен, и хочет носить фамилию и отчество усыновителя, то тут несколько вариантов, в зависимости от прособы усыновления и наличия родителей. Статья 134 Семейного кодекса (глава 19) позволяет, по просьбе усыновителя (и при согласии ребенка, достигшего 10-летнего возраста), поменять чаду фамилию, имя или отчество. Это возможно только в случае перехода родительских прав к усыновителю.

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

—Статья 134, Семейный кодекс РФ

Если же по какой-то причине у опекуна нет родительских прав, то сменить фамилию ребенку не получится.

Для перемены фамилии в этом случае необходимы следующие условия:

  1. ребенок рожден от лиц, не состоящих между собой в браке;
  2. отцовство в законном порядке не установлено (т.е. отец ребенка официально не признал, в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк или отцовство записано со слов матери);
  3. обращение матери с просьбой об изменении фамилии ребенка в органы опеки и попечительства;
  4. заявление на изменение фамилии ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения;
  5. наличие согласия ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Орган опеки и попечительства не вправе отказать матери в вопросе изменения фамилии.

Разрешение на смену фамилии от органов опеки

Как мы писали выше, для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства, а затем обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации изменения ФИО.

Орган опеки разрешает вопрос, исходя из интересов ребенка, и с учетом мнения другого родителя (если таковой имеется).

Важно! Учет мнения отца необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если папа в жизни ребенка не участвует, то в интересах ребенка опека может дать согласие.

Как доказать уклонение отца от выполнения родительских обязанностей?

  1. Наличие решения суда о лишении родительских прав.
  2. Решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах. Наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам.
  3. Подтверждение невозможности установления места нахождения отца.

Документы, которые нужно подать в опеку:

  1. Заявление установленного образца.
  2. Копия свидетельства о рождении.
  3. Копия свидетельства о расторжении брака (если родители разведены).
  4. Выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который вполне может ее заменить).
  5. Доказательства отсутствия отца в жизни ребенка.

При отсутствии согласия одного из родителей на смену фамилии необходимо обращаться в суд для лишения родительских прав.

Отказ органов опеки и попечительства может быть обжалован в суде.

Документы для ЗАГСа

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Т.к. в статье речь идет о смене ФИО без согласия отца, то бумагу о согласии мы в списке не указываем.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

  1. ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя (т.е. мамы или подростка от 14 до 18 лет).
  2. ФИО, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (не нужно, если заявитель – подросток).
  3. Реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (серия, номер паспорта или свидетельства о рождении и кем и года было выдано).
  4. ФИО, избранные лицом, желающим переменить имя.
  5. Основания перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (разрешение от органов опеки, решение суда).
  6. Дата и подпись заявителя.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено ЗАГСом в месячный срок со дня подачи. Потом нужно будет заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене имени и обменять квитанцию на сам бланк.

Совет от автора

Дождаться исполнения 18 лет. После 18 лет можно менять фамилию, имя или отчество по собственной инициативе и без согласия родителей. Это — самый простой путь.

Если же нужно сменить фамилию как можно скорее (по любой причине), то это гораздо сложнее и зависит от множества «если...», а результат не всегда успешен. Но если хочется дерзнуть — удачи!

213793

Документы

Организации

  • Управление записи актов гражданского состояния города Москвы
  • Департамент социальной защиты населения города Москвы

Горячие линии

Справочные услуги

Похожие статьи