Жизнь в Москве

Еще...

Материнский капитал для близнецов

Положен ли материнский капитал, если первые дети в семье – близнецы и какой капитал полагается, если вторые роды принесли двойню?

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Первые дети – близнецы

В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния (ст. 22) запись акта о рождении при рождении одновременно двоих или более детей составляется в отношении каждого ребенка. Более того, указывается последовательность рождения. В результате мать получает два (или более) свидетельства о рождении, которые впоследствии может представить в территориальный орган Пенсионного фонда. В связи с этим, на второго ребенка – одного из двух близнецов, родившегося последним, – положено предоставление родителю (матери) господдержки в размере материнского (семейного) капитала.

При этом, если первые дети – тройняшки, размер маткапитала не удваивается.

Вторые близнецы и последующие дети

Если вторые роды принесли близнецов, а до этого в семье был один ребенок, то сертификат на капитал семейству положен. Если же в семье уже было два ребенка, и вторые роды принесли еще детей (одного или двоих, в данном случае не важно, это все – последующие дети), то сертификат положен, если родители не обращались за ним после рождения второго ребенка.

Сертификат на материнский (семейный) капитал выдается один раз и делится на количество детей.

Капитал выдается либо один раз в полном объеме, либо несколько раз по частям, но все части в сумме не могут быть больше одного полного объема.

Кто имеет право на материнский (семейный) капитал

Напомним, семейный капитал – один из видов государственной поддержки семей с детьми-гражданами РФ, появившимися на свет либо усыновленными с 1 января 2007 года.

На капитал имеют право:

  1. женщина, родившая либо усыновившая второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  2. женщина, ставшая матерью третьего ребенка или последующих, если ранее она не обращалась за капиталом;
  3. мужчина – единственный родитель или усыновитель (если мать умерла, лишена родительских прав или признана безвестно отсуствующей) второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на семейный капитал.

Если ребенок умер…

Маткапитал положен, если ребенок прожил от роду больше недели, и о его рождении было выдано свидетельство. Для получения сертификата на капитал необходимо предоставить оригиналы свидетельств о рождении всех детей. Тем, кто умер на первой неделе жизни, свидетельств о рождении ЗАГС не выдает.

Однако, получать капитал на мертвого ребенка не очень честно и как-то не правильно, а когда родится третий ребенок, вы не сможете вновь обратиться за капиталом.

20620

Документы

Организации

  • Пенсионный фонд Российской Федерации
  • Управление записи актов гражданского состояния города Москвы
  • Департамент социальной защиты населения города Москвы

Горячие линии

Справочные услуги

Похожие статьи