Жизнь в Москве

Еще...

Какие налоги нужно заплатить с проданной квартиры и как получить налоговый вычет?

Как только вы продали квартиру (т.е. получили доход), сразу становитесь объектом интереса налоговой службы, так как попадаете под статью закона о налоге на доходы физических лиц.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

На сегодняшний день предоставление имущественных налоговых вычетов в связи с покупкой и продажей имущества осуществляется в соответствии с 220 статьей Налогового Кодекса Российской Федерации.

Новые правила предоставления имущественных налоговых вычетов для физических лиц >>

По закону при продаже квартиры бывший владелец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, превышающей 1 миллион рублей. Это касается продавцов, владеющих недвижимостью менее 3-х лет. Чтобы уплатить налог, в налоговый орган по месту регистрации необходимо предоставить договор купли-продажи; документы, подтверждающие владение квартирой по праву собственности в течение определенного времени (к примеру, свыше 3-х лет); документ, подтверждающий факт получения денежных средств; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, форма заполняется в 2-х экземплярах (подробнее читайте в статье «Как заполнять и подавать налоговую декларацию по налогу на доходы с физических лиц и в каких ситуациях»).

Впрочем, если продавец владел жильем более трех лет, он полностью освобождается от уплаты налога. Стоит отметить, что трехгодичный срок владения по праву собственности начинает течь с момента госрегистрации прав на недвижимое имущество, то есть в регистрационной палате (Росреестр). Освобождение продавца от уплаты налога не снимает с него обязанности на подачу налоговой декларации с приложением копий документов.

Как уменьшить налог?

Уменьшить налог на проданную квартиру можно, воспользовавшись налоговым вычетом, уменьшив налогооблагаемую сумму на 1 млн руб. То есть, если вы продали квартиру за 3 млн руб., но воcпользовались налоговым вычетом, то государство возьмет налог в размере 13% лишь с 2 млн руб. После чего требуется до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Правом на имущественный вычет при продаже недвижимости можно воспользоваться неограниченное количество раз. Размер имущественного вычета определяетcя в cоответствии c п. 1 ст. 220 НК РФ.

Право на налоговый вычет для покупателя

Покупатель квартиры, как и продавец, имеет право на налоговый вычет, но он может воспользоваться этим правом лишь один раз в жизни (ст. 220 НК). Налоговый вычет рассчитывается от суммы, не превышающей 2 млн руб., поэтому если вы купили квартиру за 3 млн, государство все равно вернет вам 13% лишь от 2 млн. То есть при самом благоприятном раскладе, можно получить 260 тыс. руб.

Впрочем, воспользоваться правом на вычет может не каждый. Для этого ваша зарплата должна быть «белой». Государство готово помогать лишь тем, кто исправно платит подоходный налог. Кроме того, вычетом не могут воспользоваться безработные, инвалиды, лица, получающие пособия по уходу за ребенком, и индивидуальные предприниматели. Вычет при сделке купли-продажи, заключенной между родственниками не предусмотрен. Не получат его и лица, которым покупает квартиру компания-работодатель. Не возвращается налог и участникам федеральных спецпрограмм, таких как «Военная ипотека». Если для покупки квартиры были привлечены средства материнского капитала, то размер капитала не будет включен в расчет при вычислении суммы вычета.

Те, кто купил квартиру в ипотеку, могут не только воспользоваться налоговым вычетом на стоимость квартиры, но и на сумму выплаченных по кредиту процентов. Причем, льгота по выплаченным процентам не ограничена размером 2 млн руб. То есть вы можете вернуть не только 13% с 2 млн от стоимости квартиры, но еще и плюс 13% с любой суммы выплаченных процентов, пусть даже они составят 4 млн руб.

Срок для обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета Кодексом не ограничен. Так что если вы не знали или забыли о своем праве на вычет, то можете им воспользоваться через несколько лет. Правда, тут стоит учитывать, что 1 января 2008 года размер вычета был увеличен с 1 млн руб. до 2-х. Так что если вы приобрели жилплощадь до 1 января 2008 года, то государство вернет вам 13% не от 2-х, а от 1-го млн руб.

Как получить налоговый вычет?

Чтобы получить налоговый вычет, нужно отнести заявление в налоговый орган по месту жительства и пакет документов, в котором должны быть копия договора на приобретение жилья, копию свидетельства о праве собственности или акта передачи квартиры, копии платежных документов, подтверждающих расходы справка 2-НДФЛ со всех мест работы, где получали доход, а также налоговую декларация по форме 3-НДФЛ. В течение трех месяцев УФНС будет проводить камеральную проверку заявления, после чего в течение месяца деньги поступят на cчет налогоплательщика.

17963

Документы

Организации

  • Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве
  • Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
  • Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
  • Федеральная налоговая служба

Горячие линии

Справочные услуги

Похожие статьи