Фестиваль "Вечера российского кино в Бордо In Cine Veritas" прошел во Франции с 28 ноября по 1 декабря 2019 года.

В рамках форума состоялись кинопоказы, конференция кинокритиков, конкурс короткометражных фильмов, творческие встречи с представителями кинематографа и множество других мероприятий. Ключевой для фестиваля стала женская тема. В программу вошли фильмы, рассказывающие о судьбах женщин, снятые режиссерами-женщинами или же с выдающимися актрисами отечественного кинематографа в главных ролях.

Показы фестиваля разделились по трем программам: "Новое российское кино", знакомящее зрителей с фильмами-победителями международных киносмотров (в том числе Каннского); "Ретроспектива", рассказывающая французской публике о жемчужинах советского кино; "Новое славянское кино", в рамках которого демонстрировались только премьеры. Гости киносмотра смогли оценить "Кораблик" Анны Махлиной, "Суету сует" Алексея Туркуса, "Тревогу" Андрея Корытко, "Пацанчиков" Кристины Александровой, "Парижанку" Елены Голышевой и многие другие картины.

Гран-при конкурса – редкая и ценнейшая возможность снять фильм об одном из красивейших замков Бордо – получила короткометражная лента Анны Озар "Ракушка". Специальный приз фестиваля получила десятилетняя актриса Марта Тимофеева, исполнившая одну из ролей в той же картине. 

Фильм "Ракушка" повествует о больной раком женщине, которая была уверена, что диагноз поставит крест на её жизни, однако болезнь оказалась началом странных и счастливых событий. Для режиссёра эта тема – выстраданная, связанная с болезнью близкого человека. В декабре Анна Озар повезет "Ракушку" в Италию, на кинофестиваль в Салерно, а интернет-премьера картины уже запланирована на конец 2019 года.