Валерию Владимировичу Сазонову, легендарному исполнителю танцев в стиле «степ», а сегодня занимающему должность Первого заместителя директора Московского театра оперетты, человеку, досконально знающему театр, 26 января 2021 года исполняется 80 лет!

Долгие годы сценический дуэт братьев Валерия и Геннадия Сазоновых покорял своим искусством сердца зрителей. Еще в школьные годы братья-близнецы проявили свои способности и начали заниматься танцами в воронежском клубе «Юность» у Э.Я. Райблата. Увидев на киноэкране выступление американских танцовщиков, братьев Гарольда и Фаярда Николас в «Серенаде Солнечной долины», а затем братьев Бориса и Юрия Гусаковых в кинофильме «Карнавальная ночь», Сазоновы окончательно и бесповоротно увлеклись степом. Более того, они выучили номер братьев Гусаковых из этого кинофильма и стали исполнять его в концертах. Спустя некоторое время дуэт завоевывает такую зрительскую популярность, что их берут в штат Воронежской филармонии.


По рекомендации знаменитой певицы Большого театра М.П. Максаковой, которая отбирала кандидатов на участие во Всероссийском конкурсе артистов эстрады, едут в Москву учиться, работают с известным балетмейстером Г.А. Шаховской. Первый номер был создан на музыку песни В.И. Соловьева-Седого «Если бы парни всей земли…». Он состоял из пяти эпизодов (русский, китайский, французский, кубинский, английский и в финале снова русский), был окрашен различными национальными колоритами и передавал тему интернациональной дружбы. Сазоновых отличало трудолюбие и работоспособность, музыкальность и прекрасное чувство ритма, танцевальность и легкая манера исполнения. В 1962 году они заканчивают студию при Всесоюзной творческой мастерской эстрадного искусства. Это был первый выпуск студии, программа братьев Сазоновых называлась «В жизни раз бывает 18 лет», она выдержала 70 представлений в Театре Эстрады в течение двух месяцев!


В этом же 1962 году они становятся лауреатами международного фестиваля Демократической молодежи в Хельсинки (Финляндия), и лауреатами Всероссийского конкурса артистов эстрады. После такого замечательного старта братья получают приглашение работать в джаз-оркестре Эдди Рознера. Позже они становятся артистами Театра оперетты, где благодаря индивидуальности и трудолюбию получают возможность реализовать себя и в качестве исполнителей степа, и в качестве танцовщиков. Геннадий и Валерий Сазоновы были бессменными партнерами блистательной Татьяны Шмыги не только в театре, но и на многочисленных концертах, где они выступали также с сольными номерами. В родном театре без участия братьев Сазоновых не обходилась ни одна премьера, и вся театральная Москва приходила посмотреть на оригинальный дуэт.

Поздравляем Валерия Владимировича с прекрасным юбилеем и желаем ему здоровья, долголетия и плодотворной работы на благо родного театра, которому он отдал почти шестьдесят лет своей жизни!