В клубе обсуждают все, что волнуют родителей школьников.

Психологическая служба школы №1354 “Вектор” создала клуб «Родительский университет», где обсуждают все, что волнуют родителей школьников.

Клуб — это не только теория, но и практические приемы. Родители с психологами прорабатывают ситуации с использованием разных техник и методик, скажем, «Ты – высказывания» и «Я – высказывания» в решении конфликта с подростком. 

На встречах особенно важна обратная связь – этап рефлексии, все участники клуба анализируют полученную информацию, делятся своими мыслями. В клубе есть свои принципы: не критиковать, обсуждать проблему, а не личность, говорить только от своего имени.

Так как Родительский университет проходит по вечерам после рабочего дня, в конце занятий бывают упражнения на релаксацию, снятие эмоционального и мышечного напряжения. Родители знакомятся с техниками самоподдержки в кризисной ситуации и аутогенной тренировкой.

«Мы помогаем родителям, учим общаться со своими детьми, понимать их интересы и потребности, адекватно оценивать уровень развития», — говорит руководитель психолого-педагогической службы школы № 1354 Елена Агафонова.

В этом учебном году в клубе планируют обсудить такие темы: адаптация детей к школе, причина появления агрессии у подростков, роль семьи в образовании. Родители узнают, как обучать детей с повышенной двигательной активностью и речевыми нарушениями, как поддержать ребенка в период выпускных экзаменов. Не у всех родителей есть возможность консультироваться с психологом, поэтому школа выполняет важную миссию по поддержке не только школьника, но и семьи.