Высадку крупномерных деревьев на Большой Черкизовской улице проводили поздно вечером и ночью, чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов.

На Большой Черкизовской улице в районе Преображенское на востоке столицы завершилась осенняя высадка крупномерных деревьев и кустарников. Здесь появилось 167 новых взрослых деревьев и более 1320 кустарников.

«Большую Черкизовскую улицу украсили 120 мелколистных лип «паллида». Их возраст – 20 лет, высота – около 7 метров, а обхват стволов достигает 40-45 сантиметров. Эти деревья отлично приспособлены к непростым условиям больших городов, быстро приживаются, хорошо переносят морозы и не боятся сильного ветра. Кроме того, у лип густая красивая крона, а их цветы имеют приятный аромат», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Декоративные яблони также очень популярны в ландшафтном дизайне. Для Большой Черкизовской подобрали штамбовые формы разных сортов яблонь. Весной более 40 этих деревьев будут радовать местных жителей своим бело-розовым цветением.

Помимо лип и декоративных яблонь, высадили рябины обыкновенные с обхватом стволов 20-25 сантиметров, высотой до 4 метров и возрастом около 12 лет. Это широко распространённое плодовое дерево с яркими плодами. Оранжевые и темно-красные грозди остаются на ветвях до зимы и удивительно красиво выглядят на фоне белого снега.

«Кустарники на Большой Черкизовской улице представлены сразу разными сортами сирени. Более 1320 кустов высотой 175-200 см украсили эту улицу. Сирень с ее ярко-зелеными листьями и ароматными цветочными кистями – одно из самых популярных растений для высадки как в городе, так и в дачных садах. А ее цвет может варьироваться от белого, сиреневого и фиолетового до розового и бордового», - добавил Сергей Мельников.

Взрослые деревья и кустарники высаживают в заранее подготовленные посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем. Он необходим для защиты корней от гниения.  При высадке и транспортировке деревьев с большим комом земли повреждения корневой системы практически сводятся к нулю. Чтобы закрепить ком, на дно ямы укладывают специальную металлическую сетку. Тростниковая оплетка на стволах деревьев предохраняет их от повреждений и морозов. Приствольный круг засыпают древесной щепой, чтобы дополнительно защитить корневую систему.

Правильный уход облегчает растениям стресс от пересадки, а затем способствует росту и защите от болезней и вредителей. Если зеленые насаждения все-таки не приживутся, подрядчик заменит их за свой счет в рамках гарантийных обязательств.