В фокусе мероприятий – семейные ценности.

К празднованию Дня семьи, любви и верности Бахрушинский музей подготовил большую семейную программу, которая пройдет в филиалах музея с 8 по 10 июля 2022 года. В фокусе мероприятий – семейные ценности.

В столичных филиалах музея пройдут детские мастер-классы в технике обрывной аппликации и «граттаж» и экскурсии в домах-усадьбах великих артистов русской сцены – Марии Ермоловой и Михаила Щепкина, а в подмосковном филиале в Зарайске откроется выставка, посвященная Алексею Бахрушину.

«В этом году праздник, который отмечается в нашей стране с 2008 года, по указу президента стал официальным, и Бахрушинский музей, как и ко всем праздничным датам, готовит специальные проекты. Сотрудники музея представят комплекс мероприятий для всей семьи: познавательно и интересно будет всем – семейным парам с детьми, подросткам и молодежи, старшему поколению с внуками. Мы работаем для всех категорий посетителей и к праздничной дате откроем выставку в Подмосковье, проведем серию мастер-классов на площадках музея, организуем интерактивные экскурсионные программы для взрослой аудитории, детей и юношества, а также людей с инвалидностью. Для нас очень важно быть открытыми, создавать условия для всех наших гостей, чтобы они могли выразить себя в творчестве, зарядившись атмосферой созидания и художественными идеями, знакомясь с великими личностями наших филиалов ­– Михаилом Щепкиным, Марией Ермоловой, Давидом Боровским и др.», – прокомментировала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Семейная программа откроется 8 июля в Доме-музее М.С. Щепкина. На мастер-классе «Сказочный корабль» (6+) в 16:00 юные посетители смогут почувствовать себя легендарным театральным сценографом. В технике обрывной аппликации ребята создадут корабль-коллаж по мотивам эскиза К.А. Коровина к опере «Садко» Н.А. Римского-Корсакова.

Взрослую аудиторию в 17:00 пригласят на экскурсию «Творческий путь актера М.С. Щепкина – от крепостного мальчика до реформатора русского театра» (12+), посвященную хозяину старинной городской усадьбы. Гости услышат историю о том, как крепостной актер стал одним из «отцов» русской актерской школы, узнают секреты его мастерства погружения в «душу роли» и о том, как формировался актерский метод Щепкина, оценят роли с «переодеваниями», которые принесли ему наибольший успех.

9 июля в 13:00 праздник продолжится в Творческой мастерской Д.Л. Боровского. Инклюзивный мастер-класс «Санкт-Петербург. Вид из окна» (11+) в рамках конкурса «Я художник, я так вижу» подготовлен совместно с АНО «Колесо обозрения». В технике «граттаж» участники конкурса создадут интерпретации одного из набросков авторства знаменитого художника-сценографа Давида Боровского.

8 июля в 16:00 и 10 июля в 14:00 в Доме-музее М.Н. Ермоловой посетителей ждет экскурсионная программа «Союз равных» (12+). Это захватывающая история семьи Николая Шубинского и Марии Ермоловой. Преуспевающий адвокат, конезаводчик, государственный деятель и великая драматическая актриса – равные по силе духа, но разные по происхождению, интересам и характерам. Гости узнают, как именно соединила их судьба, как вместе они добились успеха и почему закончили свой путь порознь. Экскурсия включена в программу «Пушкинская карта».

8 июля в филиале Бахрушинского музея, Театральном музее в Зарайске, откроется выставка «Алексей Бахрушин. Наследие» (6+). Создатель первого в мире театрального музея предстанет на родине своих предков в подмосковном Зарайске не только как благотворитель и коллекционер, но и как семьянин, видный промышленник и друг выдающихся деятелей театра на рубеже XIX-XX веков. В выставочных залах будет представлено семейное древо рода Бахрушиных, а также будут экспонироваться архивные фотографии и документы. Перед зрителями развернется история русского сценического искусства, представленная в том числе портретной галереей актеров, блиставших на сценах Императорских театров. 

Посетить выставку можно по программе «Пушкинская карта» – экспозиция будет работать до 1 апреля 2023 года.

Даты проведения программы: 8 - 10 июля 2022 года.

Места проведения: Филиалы Театрального музея им. А.А. Бахрушина – Дом-музей М.Н. Ермоловой (Тверской бульвар, д. 11, м. Тверская, Пушкинская, Чеховская); Дом-музей М.С. Щепкина (ул. Щепкина, д. 47, стр. 2, м. Проспект Мира); Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского (Б. Афанасьевский переулок, д. 3, стр. 3, м. Кропоткинская) и Театральный музей в Зарайске (ул. Красноармейская, д. 51).