В этой части парк популярен среди местных жителей.

На окраине «Битцевского леса» ведется устройство локального рекреационного центра «Спортивные активности».  В рамках работ по реабилитации территории для жителей района Коньково создается новое место для отдыха, где они смогут провести свой ежедневный досуг с пользой, не заходя в лес. Таким образом, снизится антропогенная нагрузка на центральную часть парка.

В этой части парк популярен среди местных жителей, но он совсем не приспособлен для комфортного досуга горожан. До начала работ здесь имелась организованная дорожка, вдоль которой местами, прямо в грунте, стояли лавочки и несколько тренажеров воркаут. Большая часть этой территории была покрыта стихийными протопами, которые активно использовались местными жителями. В осенний и весенний сезон популярные тропы становились непроходимыми, но оставались важными для пользователей.

«Новое рекреационное пространство займет участок «Битцевского леса», который по функциональному зонированию относится к прогулочной зоне. Здесь разрешено проведение мероприятий с целью обеспечения условий для комфортного отдыха и знакомства с природой.  На данный момент уже обустроили дорожку, которую можно использовать для прогулок, бега или велоезды. Сейчас на территории завершаем устройство спортивных площадок. Любителей уличного вида спорта порадуют новые тренажеры, а именно турники для подтягивания, разноуровневые рукоходы и брусья. Также установили тренажеры для занятий физической культурой, где в качестве нагрузки можно использовать собственный вес. В этих зонах осталось выполнить финишный слой покрытия. Также на этом участке установлен туалет», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Кроме того, ведется монтаж оборудования на детской площадке. Здесь предусмотрены комплекс с башенкой и скатной горкой, качалки на пружинках и полоса препятствий. Игровая зона будет рассчитана на детей разных возрастов.  

Также на территории появится места для игры в настольные шахматы и пинг-понг, а вот существующие тренажеры для воркаута трогать не будут, они в хорошем состоянии.   

«Еще на участке появятся шезлонги, где одновременно смогут расположиться несколько отдыхающих. В некоторых местах для отдыха предусмотрены перголы и навесы, под которыми можно будет отдохнуть, сидя на лавочках», - добавил Сергей Мельников.

Для освещения всех активностей, а также основных транзитных маршрутов, установили фонари с применением направленного светового потока. В темное время суток они будут освещать только эти места, не мешая обитателям парка.

По окончании работ жители получат качественную и комфортную рекреационную зону с инфраструктурой, рассчитанной на разные возрастные группы.