Автор проекта перчатки - студент МАРХИ Данила Фоминиченко.

Автор проекта перчатки, которая озвучивает язык жестов – выпускник столичной школы №2065, а ныне студент МАРХИ Данила Фоминиченко – стал самым молодым победителем престижной премии «Сделано в России» в номинации «Наука и технологии — Искатели».

Над изобретением устройства, которое поможет глухонемым в коммуникации с внешним миром, Данила задумался, когда учился в 10 инженерном классе школы №2065, где на школьном IT-полигоне с учителем информатики и начал разрабатывать свое ноу-хау. Однажды он стал свидетелем того, с какими трудностями сталкивается слабослышащий человек, когда ему нужно сделать заказ в кафе.

Идея вылилась во вполне конкретное воплощение. Изучив аналогичные устройства на рынке, Данила понял, что у них есть ряд серьезных минусов. Одни лишь выводят на экран буквы или слова, другие могут «считывать» движения пальцев, но работают только на английском и с большой задержкой.

«Совсем простые аналоги, которые выводят буквы – это микроконтроллер и несколько датчиков. Но там точность очень мала, - рассказывает изобретатель. - Те, которые могут похвастаться высокой точностью, имеют много датчиков, поэтому вес перчатки увеличивается в разы. Я сделал так, чтобы и точность была на уровне, и вес небольшой, чтобы рука не уставала показывать жесты».

Несмотря на то, что проект действительно уникальный, победа в таком статусном конкурсе оказалась для Данилы приятной неожиданностью. Говорит, конкуренты были более чем достойные, к тому же, он оказался самым молодым участником и единственным студентом.

Голосование было закрытым, так что о своей победе юный изобретатель узнал только на церемонии, когда ведущие со сцены объявили его фамилию. Пока его социальным изобретением инвесторы не заинтересовались, но Данила уверен, что у него все впереди. В планах – подача проекта на другие конкурсы и гранты и, конечно, усовершенствование технологии. Например, чтобы с помощью сурдоперчатки слабослышащий мог общаться с умными помощниками «Алисой» и «Сири».