Об этом рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.
На ВДНХ приступили к реставрации павильона №64 «Оптика» (бывший «Ленинград и Северо-Запад РСФСР») — объекта культурного наследия федерального значения. Фасады здания вновь украсят 24 уникальными скульптурами, демонтированными в 1980-х, а в залах приведут в порядок монументальные живописные панно и лепной декор, рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.
«Внутри особое внимание уделят найденному ранее горельефу “Праздничный Ленинград”. Композицию обнаружили за фальшстеной на подготовительном этапе», — отметила Наталья Сергунина.
На горельефе запечатлено торжественное шествие на фоне памятника Владимиру Ленину у Финляндского вокзала. Над ним работала группа известных скульпторов: Григорий Косов, Василий Стамов, Александр Овсянников и Алексей Тимченко.
Здесь же, в Ленинградском зале, очистят от поздних наслоений краски живопись на своде и отреставрируют четыре люстры с деталями из кобальтового стекла. Не сохранившиеся люстры в других помещениях воссоздадут по архивным чертежам и фотоматериалам.
Во вводном зале приведут в порядок монументальные панно «Встреча гвардейцев у Нарвских ворот в июле 1945 года», «Машины направляются на колхозные поля», «Завод имени Сталина во время создания гидротурбины», «Смольный в октябре 1917 года».
На парапет главного и бокового фасадов вернут 24 скульптуры, изображающие ученого, тракториста и женщин-колхозниц. Они украшали здание с 1954 года, но в середине 1980-х были демонтированы, а затем утрачены. Их воспроизведут по архивным фотографиям.