Занятия физкультурой в холодное время года должны заранее продумываться. Их продолжительность может быть такой же, как и весной-летом, если вы тренируетесь давно.

Начинать или возобновлять (к примеру, после длительной болезни) занятия на свежем воздухе в зимний период однозначно не стоит.

Правила безопасных занятий в холодную погоду

Выходить на улицу стоит после выполнения нескольких разогревающих упражнений дома.

Чтобы активное движение на морозе не нанесло вреда, стоит вспомнить мамину рекомендацию из детства: дышать только через нос! Поступая через рот, воздух не успевает согреться в достаточной степени, что может повлечь переохлаждение. Когда дышать становится тяжело, допустимо перейти на быструю ходьбу, снизить темп, но не останавливаться. Чтобы избежать незапланированных остановок по пути, лучше проложить маршрут подальше от автомобильных дорог.

В пределах одной тренировки можно совместить упражнения на брусьях, перекладине с бегом, интенсивной ходьбой. При этом важно все время находиться в движении – остывать на холоде недопустимо. Возвращаться домой со спортплощадки тоже лучше трусцой.

Как бы на улице ни хотелось пить, делать этого не стоит. После возвращения домой, теплого душа и переодевания вы сможете насладиться горячим ароматным чаем, который компенсирует потерю жидкости, но при этом не спровоцирует фарингит.

Бегать зимой рекомендуется одному, чтобы не зависеть от самочувствия другого человека и предупредить возможные разговоры, пусть и на спортивные темы.

Защита кожи зимой

Все открытые участки тела рекомендуется обрабатывать защитными средствами не менее чем за пятнадцать минут до выхода на улицу. Лицо покрывают тонким слоем крема, губы – гигиенической помадой, которая сегодня выпускается и для мужчин.

Требования к одежде, обуви и аксессуарам

Заниматься физкультурой в ливень и снегопад не рекомендуется, так как поверхность земли скользкая, а видимость плохая. Однако, моросящий дождь и небольшой снежок не помешают бегу или упражнениям, если подобрана правильная одежда.  Так, верхний слой куртки и спортивных брюк должен быть влагонепроницаемым, а внутренний – гигроскопичным, чтобы впитывать выделяющийся пот.

Удобно, когда верхняя одежда имеет закрывающиеся на молнии карманы для мобильного телефона, ключей и плеера. Иначе в результате активных движений небольшие предметы могут выпасть и потеряться.

Рекомендуется не пренебрегать головным убором. Зимнюю спортивную шапку выбирают легкую, однослойную, из комбинированной пряжи (акрил и натуральная шерсть). Для бега не обязательно, а для выполнения упражнений на снарядах желательно иметь и перчатки с антискользящим покрытием.

При минусовой температуре под костюм можно надевать теплосберегающее белье. Оно подходит для носки при нагрузках малой и средней тяжести. При значительных нагрузках рекомендуется отдавать предпочтение комбинированному термобелью, которое также наделено влагоотводящей функцией.

Нательной одежде допустимо быть плотно прилегающей, но не сдавливающей. Утягивающие, корректирующие шорты и топы, популярные среди худеющих женщин, негативно отражаются на кровоснабжении и могут спровоцировать замерзание – эффект, обратный ожидаемому.

Теплая спортивная обувь отличается гибкой подошвой, которая обладает противоскользящими свойствами. В целях предупреждения травматизма следует внимательно выбирать обувь: в соответствии с размером, типом физической активности и качеством покрытия беговой дорожки.

Как быть в лютый мороз?

Для каждого региона проживания свой предел, когда стоит заниматься физическими упражнениями на улице. Он наступает тогда, когда затрудняется дыхание даже при незначительной нагрузке. Чтобы сохранить режим тренировок, даже любительских, непрофессиональных, можно приобрести разовый абонемент в спортивный зал, располагающий необходимыми вам тренажерами, в частности беговой дорожкой.

Если подходящие для бега дорожки обледенели, а стадион заметен снегом, для разнообразия можно посвятить время лыжной прогулке или катанию на коньках, сноуборде. Игра с детьми в снежки, строительство замка и лепка снеговика тоже требуют большого расхода энергии, особенно если приходиться передвигаться между сугробами в большом снежном массиве.

Поздней осенью и зимой световой день короток, и бегать приходится преимущественно в сумерках. Чтобы обезопасить себя на дороге, желательно закрепить на спортивном костюме фликер (световозвращающую ленту, повязку). Соблюдать осторожность не зазорно ни детям, ни взрослым.