Имея автомобиль, стоит хотя бы раз попробовать прокатиться на нём в предельном режиме, испытать его, а заодно и свои возможности и получить массу адреналина. Конечно, делать это стоит не на дорогах общего пользования, а на специализированных трассах. Последних сейчас стало достаточно много, поэтому выбрать подходящую по расположению и уровню требуемого мастерства не составит труда. Мы рассмотрим те трассы, до которых реально и комфортно добраться из Москвы.

Это удовольствие для увлеченных. Стоимость участия в мероприятиях на трассах варьируется и зависит от организатора, но обычно лежит в пределах 1000—2500 за 20 минут езды.

Для заездов необходим исправный автомобиль и шлем. Немного о шлеме: шлем для автогонок, хотя визуально похож на шлем для мотоцикла, все же отличается от него набором характеристик. Самое главное отличие — мотошлем расчитан на максимум 2 мощных удара и скольжение, автошлем расчитан на множество достаточно сильных ударов.

1-й трек – Мегафон Тушино Ринг

Расположение: Волоколамское шоссе, владение 67, бывший тушинский аэродром.

Трек на карте

Характеристики: длина 2500 м, ширина 1011 м, 3 конфигурации.

Способ участия: в рамках различных тренировочных сессий автоклубов, в рамках занятий школ водительского мастерства, прямая аренда.

Дополнительная информация: первая профессиональная гоночная трасса в черте города Москва, имеет всю необходимую инфраструктуру как для гонщиков, так и для зрителей. При трассе действует картодром, рядом имеются раллийные участки. Трасса принимает соревнования по дрифтингу, кольцевым гонкам, мотогонки. На трассе проводятся клубные и корпоративные мероприятия, презентации. Функционирует и летом, и зимой.

2-й трек – АДМ Мячково

Расположение: по Новорязанскому шоссе в 16 км от Москвы расположен пост ДПС со светофором и поворотом на город Жуковский. Через 500 метров после этого поста будет следующий светофор, на нем — направо. Затем примерно через 2 км находится въезд на территорию аэродрома «Мячково».

Трек на карте

Характеристики: длина 3275 м, ширина 912 м, 17 поворотов.

Способ участия: в рамках различных тренировочных сессий автоклубов, в рамках занятий школ водительского мастерства (в том числе собственной школы автодрома), прямая аренда, в рамках чемпионатов RHHCC или Maxpowercars, собственные трек-дни автодрома.

Дополнительная информация: один из крупнейших и старейших в центральном регионе стационарных автодромов, способных принимать как любительские, так и профессиональные авто- и мотосоревнования, в летнее и зимнее время. Трасса расположена около аэропорта гражданской авиации «Мячково» и имеет несколько конфигураций, поребрики, широкие гравийные зоны безопасности, боксы спортивных команд. На трассе проводятся клубные и корпоративные мероприятия, презентации.

3-й трек – автодром «Лидер»

Расположение: с московской кольцевой автодороги (МКАД) необходимо свернуть на федеральное шоссе «Москва – Тула» (М2). Трек расположен на 41 км шоссе (в 18 км от МКАД), на территории гостиничного комплекса «Мотель — Авто».

Трек на карте

Характеристики: длина 1153 метра, ширина 8-10 метров, 17 поворотов.

Способ участия: прямая аренда, в рамках чемпионата RHHCC, собственные трек-дни автодрома и сторонних организаторов.

Дополнительная информация: это одна из наиболее демократичных в плане цен и требований к мастерству трасс, идеально подходит для новичков. Инфраструктура: 14 боксов для спортивных команд, небольшая парковка, трибуна на 1000 человек, трасса находится на территории гостиничного комплекса Мотель-Авто, который включает в себя номера, кафе, автомойку, бильярд, спортплощадку. На трассе проводятся трек-дни, авто- и мотосоревнования. При трассе действует картинговая школа и прокат картов. Кроме того, этот трек популярен у мотоциклистов.

4-й трек – АСК Нижегородское кольцо

Расположение: выезд из Москвы в сторону Нижнего Новгорода по трассе М7. Не доезжая Нижнего Новгорода, в пос. Лесная поляна повернуть с М7 на Саранск (направо), проехать по мосту через Оку и сразу за постом ГИБДД перед виадуком уйти с основной трассы правее (на Богородск, Павлово). Далее ехать до поста ГИБДД на развилке «Богородск – объездная Богородска» , продолжить движение по левой дороге (объездная Богородска). Через 700 м — АСК Нижегородское кольцо. Трасса находится слева от дороги.

Трек на карте

Характеристики: длина 3222 метра, ширина 10-16 метров, множество конфигураций.

Способ участия: прямая аренда, в рамках чемпионатов RHHCC и Maxpowercars, собственные трек-дни автодрома и сторонних организаторов.

Дополнительная информация: Нижегородское кольцо — современная стационарная кольцевая гоночная трасса, расположенная в 22 километрах от Нижнего Новгорода. Она предназначена для проведения соревнований по автомобильным и мотоциклетным кольцевым гонкам и имеет высочайший уровень безопасности и развитую инфраструктуру. При трассе действует школа водительского мастерства. На трассе зимой и летом проводятся авто- и мотосоревнования.

5-й трек – Смоленское кольцо

Расположение: Смоленская область, пгт Верхнеднепровский.

Трек на карте

Характеристики: длина 3357 метров, ширина 12-15 метров, 13 поворотов.

Способ участия: прямая аренда, в рамках чемпионатов RHHCC и Maxpowercars, собственные трек-дни автодрома и сторонних организаторов.

Дополнительная информация: Современный автодром имеет всю необходимую инфраструктуру и отвечает высоким требованиям безопасности. На трассе зимой и летом проходят как профессиональные, так и любительские автогонки.