Парки Москвы, подведомственные Департаменту культуры, приглашают гостей на экскурсии, увлекательные мастер-классы и мероприятия ко Дню Рождения Дедушки Мороза. Рассказываем о самых ярких событиях недели с 14 по 20 ноября.

15 ноября в Парке Горького пройдет лекция «Иммунитет: невидимая защита». Вместе с биологом Ариной Холькиной участники узнают, какие мифы связаны с укреплением здоровья, зачем каждый год вакцинироваться от гриппа и почему чеснок и лимоны есть во время болезни совершенно не обязательно. Начало в 19:00 в Лектории Арки Парка Горького.
Необходима предварительная регистрация

18 ноября Лианозовский парк приглашает всех желающих отметить День рождения Деда Мороза. Гостей будет ждать увлекательный квест «Найди помощника Деда Мороза», мастер-класс, где посетители смогут сделать аппликацию для зимнего волшебника и подарки. Участники встречаются в 14:00 в кафе Coffeekaldi’s на центральной площади парка. Вход свободный.

Бесплатный мастер-класс по марморированию пройдет в лектории усадьбы Воронцово 18 ноября в 16:30. Марморирование — техника декорирования, в которой абстрактный рисунок переносят с воды на выбранную заготовку. Для декорирования используют жидкую эмалевую краску на основе алкидных смол и воды, которая быстро сохнет, устойчива к воздействию воды и истиранию.
Необходима предварительная регистрация

А 20 ноября на тематической осенней экскурсии «Колыбельная для природы» гости парка узнают, как природа парка готовится к зимовке. Что происходит с деревьями в осенний период, какие цветы проводят всю зиму под снежным покровом, как живые организмы зимуют в прудах, какие птицы улетают, а какие остаются, как зимуют белки и многое другое. Начало в 12:00. Сбор участников около храма Живоначальной Троицы.
Необходима регистрация по телефону: +7 495 936-00-92

В зоне отдыха «Терлецкая дубрава» состоится интерактивный мастер-класс по раздельному сбору отходов. В ходе мероприятия все желающие научатся правильно обращаться с отходами, определять и классифицировать тип мусора, узнают, куда сдавать определенные типы мусора и как организовывать раздельный сбор у себя дома.
Начало в 11:00 на главной площади парка. Вход свободный.

19 и 20 ноября в Московской усадьбе Деда Мороза пройдет празднование Дня Рождения зимнего волшебника. Для гостей усадьбы подготовили насыщенную развлекательную программу. Посетители увидят выступление танцевальных и музыкальных коллективов, театральное представление, примут участие в квест-игре. Для гостей будет работать интерактивная зона со сказочными персонажами, пройдут шоу барабанщиков и фокусника, анимационная программа и многое другое.
Начало в 12:00. Вход свободный.

19 ноября парк «Фили» приглашает на очередную экскурсию из серии «История парка Фили». Участники посетят древнее поселение, возраст которого превышает 2500 лет, узнают тайну «проклятого места» и разгадают загадку знаменитых «чёртовых пальцев».
Начало в 13:00. Необходима регистрация

Также парк приглашает всех желающих на детский спектакль «Когда я стану взрослым», который будет интересен, как детям, так и их родителям. Гостям расскажут увлекательные истории о профессиях, детских мечтах и фантазиях. 
Начало в 11:00 20 ноября. Необходима предварительная регистрация

В парке «Северное Тушино» пройдет мультпоказ, организованный совместно с киностудией «Союзмультфильм». В демонстрационном зале настоящей подводной лодки можно будет посмотреть мультипликационный фильм о бременских музыкантах. Юные гости парка увидят красочный мюзикл о необыкновенных, очень опасных и веселых приключениях Трубадура, кота, собаки петуха и осла.
Начало 19 ноября в 15:00. Необходима предварительная регистрация

Также в Экомастерской парка 20 ноября состоится мастер-класс «Ёжики идут!». На очередном творческом занятии эколог и педагог Ксения Шахватова расскажет, как из обычного картона и шерстяных ниток сделать милого и забавного ежа.
Начало в 11:00. Необходима предварительная регистрация

20 ноября в честь Всемирного дня ребенка в парке «Дубки» пройдет спортивная эстафета для всей семьи «Дорога детству». Все желающие разобьются на команды и смогут соревноваться друг с другом в ловкости, быстроте реакции и смекалке. Участников ждут упражнения с мечами, эстафетными палочками, бег со скакалкой и многое другое.
Начало в 10:30. Необходима предварительная регистрация

Также в парке пройдет литературная прогулка, посвященная творчеству писателя Ивана Тургенева. Участники узнают, когда лучше читать произведения Ивана Сергеевича: в школе или во взрослой жизни, что говорили о нем современники, какое у писателя было окружение и многое другое. 
Начало в 13:00. Необходима предварительная регистрация

20 ноября в Гончаровском парке состоится Открытый урок по фехтованию «Отвага и шпага». На занятии каждый желающий сможет взять в руки шпагу и попробовать себя в искусстве фехтования. Участники узнают, что такое парад-рипост и многое другое. Вся необходимая экипировка будет ждать на месте.
Начало в 15:00. Необходима предварительная регистрация

Пресс-служба Мосгорпарка