Парки, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, в конце декабря проведут программы и мастер-классы на новогоднюю тематику. В обзорном материале собрали для жителей и гостей столицы информацию о культурном досуге в канун Нового 2023 года.

По пятницам в ротации медиарубки на катке в Парке Горького будет плейлист с лучшими авторскими композициями по версии «Моспродюсера». Для гостей катка это возможность услышать и открыть для себя новых интересных музыкантов. Приобрести билеты на каток можно на сайте 

Парк «Северное Тушино» проведет серию творческих занятий и мастер-классов «Новогодняя мастерская». Участие в них бесплатно по предварительной регистрации. Место проведения — Клуб развития и творчества.
—  29 декабря в 16:00 — мастер-класс «Подарок для елочки» по росписи деревянных елочных украшений. Для детей с шести лет. Регистрация

Парк «Сокольники» подготовил для детей и их родителей цикл бесплатных мастер-классов, где среди прочего можно будет сделать необычные подарки к Новому году и удивить близких. Мероприятия будут проходить каждые выходные декабря на выставке «Зимний дар» в Краснодарском домике справа после Аллеи арок. Время уточняется. Анонсы мастер-классов будут опубликованы на сайте и в социальных сетях парка накануне проведения.

Также парк организует цикл платных мастер-классов, участники которых познакомятся с новогодними традициями столицы в увлекательной форме и создадут праздничные подарки.
— 30 декабря в 12:00 — занятие «Новогодние открытки», где ребята и их родители узнают про традицию создания рождественских посланий, сделают свою зимнюю открытку и подпишут ее согласно письмовникам — специальным книжкам с рекомендациями к поздравлению.
— 30 декабря в 15:00 — занятие для детей «Зимний фонарик», где участники смогут создать волшебный фонарь. Если дополнить его электронной свечой, получится очень атмосферное украшение для дома в канун Нового года.
Адрес платных занятий: Дом детского творчества, Митьковский пр-д, д. 5. Стоимость мастер-классов — 300 рублей, билеты в кассе музея парка «Сокольники». Также необходима предварительная регистрация по почте prosvet@parksokolniki.info.

 30 декабря в 16:00 музей-заповедник «Царицыно» приглашает на экскурсию по тематической выставке «Новый год в царстве Флоры». Гости смогут познакомиться с растениями, которые в разных странах считаются символами Рождества и Нового года, узнают о связанных с ними традициях и легендах. Вопреки законам природы для посетителей расцветут вишня, сирень, гиацинты, ландыши. Необычные для зимнего времени растения предстанут во всей красе наряду с главным рождественским украшением – елью. Выставка расположена в Первом оранжерейном корпусе. Купить билет можно по ссылке

Усадьба Воронцово приглашает взрослых и детей старше 12 лет погрузиться в новогоднюю атмосферу на бесплатных просветительских лекциях в отреставрированном флигеле.

Измайловский парк обучит всех желающих на мастер-классах по рисованию на воде. События посвящены новогодней тематике и подойдут взрослым и детям старше пяти лет.

— 26 декабря в 15:00 пройдет занятие, на котором можно будет нарисовать открытку к Новому году. В центре картины будет праздничная новогодняя елка, выполненная в технике «Эбру».
— 28 декабря в 15:00 на занятии «Новогодние украшения» гостям предложат нарисовать елочные игрушки. По желанию можно принести фотографию любимого старинного украшения и изобразить его на бумаге.
Место проведения — павильон у малого колеса обозрения «Студия парк». Вход свободный.

27 декабря в сквере по Олонецкому проезду пройдет похожий творческий мастер-класс. Акварелью по влажной бумаге ребята нарисуют зимних животных: зайца, лису, белку или мышку. Эти красивые открытки они смогут подарить своим близким на Новый год. Начало — в 12:00 в Центре творчества и досуга. Вход свободный.

Таганский парк приглашает детей старше шести лет и их родителей на спектакли, которые подарят новогоднее настроение.
— 27 декабря в 19:00 театр «Танец созвездий» покажет интерактивный спектакль «Снежная Королева» по мотивам одноименной сказки, любимой взрослыми и детьми нескольких поколений. Регистрация 
— 30 декабря в 15:00 театр-лаборатория S.T.E.R. презентует зрителям новогоднюю музыкальную сказку «Волшебный рубин» о Принце и Королеве, которые мечтают стать великими волшебниками. Регистрация 
Спектакли пройдут в актовом зале Центра творчества (2 этаж) по адресу: ул. Таганская, 40-42.

Пресс-служба Мосгорпарка