С пятницы по воскресенье парки, подведомственные столичному Департаменту культуры, традиционно приглашают на разнообразную культурно-досуговую программу. Дети и взрослые могут стать зрителями и участниками фестивальных мероприятий, лекций, экскурсий, квестов, творческих занятий. Рассказываем, чем заняться с 12 по 14 мая в парках Москвы.

В пятницу, 12 мая, в 15:00 в усадьбе Люблино пройдет лекция, посвященная военным страницам истории усадеб Кузьминки и Люблино конца XVIII — середины ХХ веков. Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война 1941 года оставили глубокий след в истории России, а владельцы усадеб Люблино (отставной бригадир Н.А.Дурасов и генерал-лейтенант  А.А. Писарев) и Кузьминки (С.М. Голицын) внесли свой вклад в победу. Этой части усадебных историй и будет посвящена лекция.
12+, бесплатно, по регистрации.

Парк «Дубки» приглашает на литературный квиз «Уже читали». 12 мая в 17:00 интерактивный квиз ожидает посетителей на площадке у колоннады. Сотрудники Библиотеки № 23 имени М. Горького подготовили целую программу вопросов, которые проверят эрудированность и смекалку участников. Для участия в викторине присутствующие разделятся на команды.
6+, бесплатно, по регистрации.

12 мая в 17:30 в парке «Сокольники» дети и взрослые смогут посетить интерактивную экскурсию  «Спортивные Сокольники». На ней сотрудники музея парка расскажут о первых спортивных обществах Москвы, участники которых посещали «Сокольники». Гости узнают, где в парке находился стадион центрального дома Красной армии и почему он был снесен, как зародился бадминтон и многое другое. Также участникам предоставят возможность поиграть в спортивные игры различных эпох. Сбор участников экскурсии — у здания дирекции парка.
6+, информация о билетах.

12 и 13 мая в 15:00 в усадьбе Измайлово можно посетить экскурсию «Царственные жены на Измайловском острове». В XVII–XVIII веках царскую загородную усадьбу активно посещали российские правители и члены их семей. В этой резиденции отдыхали многие известные женщины того времени: царица Наталья Кирилловна Нарышкина — мать Петра I, его сестра Софья, известная своими политическими амбициями. Здесь прошло детство будущей императрицы Анны Иоанновны; в измайловских угодьях любила охотиться государыня Елизавета Петровна. Во время экскурсии гости музея узнают историю измайловской усадьбы, услышат рассказ о быте российских цариц и императриц, их привычках, любимых занятиях во время отдыха, а также о системе обучения и воспитания царевен.
0+, билеты.

13 мая в парке «Сокольники» пройдут творческие мастер-классы в Доме детского творчества. В 12:00 начнется занятие «Оранжерея в банке», где расскажут о том, что такое оранжереи, зачем они нужны и почему влиятельные люди старались украшать ими свои дома. Ведущий мастер-класса поможет участникам создать собственную оранжерею в маленькой стеклянной банке.
6+, билеты.

А в 15:00 пройдет мастер-класс «Волшебные превращения» — ребятам поведают, как создается мультипликация и предложат создать собственные мультфильмы в технике рисованной анимации на кальках.
8+, билеты.

13 мая с 15:00 до 16:00 в усадьбе Воронцово искусствовед Вероника Телецкая проведет лекцию «Русский бал». На ней лектор расскажет, как проходили балы у российской знати  в эпоху Лжедмитрия и Марины Мнишек, во времена правления Петра I и Анны Иоанновны. Гости узнают, почему женщинам тяжело давалось обучение танцам, как происходило общение партнеров во время танцев, как готовились к балам и другие исторические факты.
12+, бесплатно, регистрация по телефону: +7(495)936-00-92.

13 мая на территории музея-заповедника «Царицыно» пройдет историко-экологический праздник «Среда обитания», приуроченный ко Дню мигрирующих птиц. В этот день все желающие смогут принять участие в квесте «Птичий переполох, или в поисках загадочного Феникса». Следуя указаниям маршрутного листа, участники совершат увлекательную прогулку по территории пейзажного парка, выполнят познавательные, веселые, а порой и неожиданные задания, пообщаются с садовником, заглянут в исторический царицынский «Птичник» и займутся поисками Феникса в оранжерее. Начало в 12:00, 13:00, 14:00 и 15:00.
6+, бесплатно, по регистрации.

Мастер-класс по флаг-футболу проведут на мини-футбольном поле в парке «Ангарские пруды» в субботу, 13 мая, с 15:00 до 18:00. Для юных гостей пройдет легкая тренировка в стиле подвижных игр. Занятие будет направлено на оздоровительно-спортивную подготовку и социализацию детей, так как флаг-футбол — игра, основанная на тактике и стратегии.
Бесплатно. От 4 до 6 лет — с 15:00 до 16:30 (регистрация), от 7 до 8 лет — с 16:30 до 18:00 (регистрация).

Парк «Дубки» и Гончаровский парк 13 мая приглашают приобщиться к такому виду спорта как фехтование. Открытый урок от педагогов студии интеллектуального фехтования iFencer пройдет в парке «Дубки» в 11:00 — на нем можно будет освоить азы владения шпагой. Участники узнают, что такое парад-рипост, и смогут научиться «финтить». Вся необходимая экипировка будет ждать на месте, на центральной площади парка. Регистрация. А в 13:00 в Гончаровском парке педагоги и ученики студии интеллектуального фехтования iFencer проведут бесплатный показательный турнир, который выявит настоящих мастеров владения шпагой. Присоединиться к участникам дружеского соревнования сможет каждый желающий — на танцевальной площадке.
6+, бесплатно, по регистрации.

Также 13 мая с 15:00 до 17:00 в честь Международного дня семьи в Гончаровском парке пройдут сразу две тематические программы от Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007: развивающая для детишек и познавательная для их родителей. На сцене парка состоятся выступления педагогов, на которых расскажут, когда стоит начинать давать детям деньги, как организовать досуг ребенка летом, когда  лучше начинать готовиться к школе. В шахматной беседке пройдет несколько увлекательных мастер-классов. Всех участников ждет профессиональная семейная фотосессия и встреча с аниматором.
3+, бесплатно, по регистрации

13 и 14 мая в 14:00 в музее-заповеднике «Царицыно» пройдут очередные арт-медиации — экскурсии «наоборот» — в пространстве выставки «Основные элементы». В субботу посетители вместе с медиатором будут рассуждать на тему «Знакомство с собой» и познавать себя через ощущения, которые формируются при просмотре выставки. В воскресенье темой арт-медиации станет обсуждение вопроса «Почему мне это нравится». Выставка и мероприятия проходят в Хлебном доме.
12+, билеты.

В воскресенье 14 мая в парке «Северное Тушино» пройдут события для детей и их родителей. В Клубе развития и творчества в 11:00 начнется занятие в экомастерской — «Веселые зверушки». Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству проведет Ксения Шахватова. Она покажет ребятам, как при помощи акриловых красок превратить одноразовые деревянные ложки в забавных зверей, тем самым подарив ложкам вторую жизнь. 4+, бесплатно, по регистрации: https://muzeyno-parkovyy-ko-event.timepad.ru/event/2408205/. В 12:00 от указанного павильона стартует экопрогулка «День одуванчика»: вместе с Ксенией дети отыщут на лужайках яркие «майские солнышки», услышат о целебных свойствах одуванчиков и их «пунктуальности». 6+, бесплатно, по регистрации: https://muzeyno-parkovyy-ko-event.timepad.ru/event/2408054/.

Экскурсия «Красивоцветущие деревья и кустарники» состоится 14 мая в 13:00 в усадьбе Воронцово. Наталья Слободова поделится с участниками богатой историей и красотой усадебной территории, расскажет про искусство создания цветников в дворянских усадьбах и об уникальных чертах, которые делают их такими особенными. Экскурсанты также узнают о различиях между пейзажными и обычными парками, познакомятся с миром цветковых и водных растений, произрастающих в близлежащих водах. Завершится прогулка обсуждением особенностей создания садов в восточном стиле.

6+, бесплатно, по регистрации: +7(495)936-00-92.

В выходные в парке «Ангарские пруды» можно будет посетить кинопоказы под открытым небом. 13 мая в 17:00 все желающие посмотрят отечественный фильм «Баллада о солдате» (12+), а 14 мая в то же время — документальный фильм о мире кинематографа (7+). Зрители узнают, как проходят съемки кинокартин, как попасть в съемочные процессы и многое другое. Кинопоказы пройдут в амфитеатре парка. С собой можно захватить плед и термос с горячими напитками.

Вход свободный.

Традиционно на занятия приглашает Школа юного археолога ландшафтного парка «Митино». Каждое занятие длится 45 минут. Расписание на ближайшие выходные:
13 мая в 12:00 — «Юный археолог. Первые раскопки» (6+: https://archemitino.timepad.ru/event/2404930/) и занятие по древнерусскому письму (6+: https://chronotopstudio.timepad.ru/event/2404931/);
13 мая в 13:00 — «Шрифт Петра I. Мастерская книжной печати для детей» (6+: https://archemitino.timepad.ru/event/2404942/); «Денежное дело в Московском государстве» (7+, https://chronotopstudio.timepad.ru/event/2404933/);
14 мая в 12:00 — «Юный археолог, часть II. В поисках старинных грамот» (6+, https://archemitino.timepad.ru/event/2404944/); «Современный мечевой бой» (7+, https://chronotopstudio.timepad.ru/event/2404934/);
14 мая в 13:00 — «Гончарное дело для детей. Лепка из комка» (6+, https://archemitino.timepad.ru/event/2404946/); «Стрельба из лука для детей» (6+, https://chronotopstudio.timepad.ru/event/2404939/).

Участие по билетам.

Ежедневно со вторника по воскресенье, пока в Московской усадьбе Деда Мороза идет летний сезон, юные гости вместе с родителями могут посетить уникальную экскурсию-квест «Однажды в русской сказке». Баба Яга, которая временно хозяйничает в усадьбе, подготовила для посетителей игры, зажигательные танцы и уроки зельеварения. Но что-то приключилось, и персонажи сказочного мира стали пропадать. Гости становятся участниками увлекательного квеста по русским народным сказкам и разгадывают таинственное исчезновение сказочных героев. Посетить программу можно с 10:00 до 18:00.
6+, подробности и билеты.

Пресс-служба Мосгорпарка