Столичные парки обновили к лету свою культурно-познавательную программу. Для москвичей и гостей города любого возраста откроются спортивные секции, театральные и танцевальные кружки, пройдут лекции и творческие занятия, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина. Чтобы принять участие в некоторых из них, нужна предварительная регистрация на сайтах и в социальных сетях площадок.

«Этим летом посетителей столичных парков ждут читальни и литературные кружки, лекции по науке и педагогике, пленэры и кинопоказы. Некоторые культурные площадки, как, например, сад имени Баумана, представят полюбившиеся гостям проекты с обновлениями», — рассказала Наталья Сергунина

В 10 летних читальнях любители литературы могут обмениваться книгами, обсуждать прочитанное, посещать тематические мастер-классы или участвовать в конкурсах. Они уже открыты на территории музея-заповедника «Царицыно», в парках «Красная Пресня», «Северное Тушино», Измайловском, Бабушкинском, 50-летия Октября и некоторых других. 

В парке «Дубки» продолжится цикл литературных прогулок, посвященных отечественным писателям и поэтам. А в усадьбе Воронцово во время экскурсии с искусствоведом посетители узнают об истории здешних мест и их владельцах. В парке Дружбы, в беседке около амфитеатра, покажут кино и мультфильмы из фонда Киностудии им. М. Горького и «Союзмультфильма». Кроме того, парк «Фили» приглашает на занятия по английскому, испанскому и китайскому языкам. 

В «Кузьминках» работает «Экологический штаб». В новом сезоне формат его работы изменится: дошкольники и дети младшего школьного возраста отправятся наблюдать за природой, освоят туристические навыки. В частности, научатся ориентироваться на местности, составлять план и читать карту. 

Этим летом сразу в нескольких парках будут проходить уроки танцев. Сад «Эрмитаж» приглашает освоить современный городской парный танец кизомба и детский хип-хоп. Занятия по брейк-дансу организуют в Гончаровском и Таганском парках. Как отмечают профессионалы, обучение поможет развить чувство ритма, координацию и ловкость, придаст уверенности в себе. 

В саду имени Баумана прочтут новые лекции в рамках «Умных вторников». Их дополнят «Джазовые четверги»: в этом году предпочтение отдадут инструментальному исполнению джаза в различных направлениях. 

В Перовском парке запускают сразу несколько проектов. Здесь расскажут о подвижных играх, которые были популярны в советское время, и научат в них играть. Стартовали «Пленэрные каникулы» — еженедельно по воскресеньям под руководством художницы участники рисуют городские сюжеты в разных техниках. Материалы для рисования — бумагу, кисти, краски — нужно принести с собой. А в зоне отдыха «Терлецкая дубрава» этот проект продолжит работу уже второй год подряд. Также на обеих территориях пройдут встречи цикла «Разумное материнство». Мамы смогут встретиться со специалистами по эмоциональному воспитанию детей, психологами, дошкольными и школьными педагогами.

В зоне отдыха «Левобережье» стартует цикл познавательных занятий. Для детей будут организованы интересные прогулки на свежем воздухе, творческие занятия, лекции и развивающие игры на экологические темы.