В Москву пришла настоящая зима. Отличное время, чтобы покататься на лыжах и коньках. В этом зимнем сезоне в столичных парках будет проложена 51 лыжная трасса общей протяженностью более 140 км, залито 22 катка, появятся и другие объекты для зимнего отдыха москвичей и гостей столицы.

Общая протяженность лыжных трасс в столичных парках в этом году составила приблизиительно 97,5 км. Самая длинная трасса — 45 км  в парке «Сокольники». В Измайловском парке длина трассы 16 км, в Филях  9,5 км, в Северном Тушино  4,5 км.

Cоздание зимней инфраструктуры и подготовка специальной программы зимних мероприятий в московских парках – это один из способов борьбы с зимней депрессией, агрессивной средой и московским климатом.

Стандарт благоустройства столичных парков диктует свои условия и зимой: в зонах отдыха москвичей и туристов ждут все зимние удовольствия - катки, хоккейные площадки, сноуборд, лыжные трассы и горки.

— руководитель Департамента культуры Сергей Капков

Лыжные трассы Москвы

Лыжные трассы будут проложены в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий», «Покровское-Стрешнево», «Тушинский», «Битцевский лес», «Серебряный бор», Бирюлевском дендропарке, Крюковском лесопарке, природном заказнике «Медведковский», комплексном заказнике «Алтуфьевский», в лесопарке Тропарево. Популярное место московских лыжников: ЦПКиО им. Горького (лыжная база находится в Нескучном саду), Воробьевы горы, где есть также фуникулер и самая большая в Москве ледяная горка. В Измайловском парке, есть специализированный стадион с освещаемой лыжной трассой. Излюбленные лыжные трассы москвичей находятся в парке «Сокольники», Филевском парке, Царицынском.

Лыжные трассы в Москве и Подмосковье >>

Протяженные лыжные трассы в Москве для опытных лыжников, есть в лесопарках: Лосиный остров, Битца. На территории Битцевского парка находится спортивный клуб «Альфа-Битца», где можно взять уроки у тренера или принять участие в соревнованиях, которые проходят практически каждые выходные. В парке есть несколько лыжных трасс, протяженностью около 5-ти километров для классического и для конькового хода.

Сегодня покататься на лыжах в Москве можно практически в любом крупном парке.

Лыжные трассы есть в каждом московском округе. Самое большое количество лыжных трасс  19 будет проложено этой зимой на особо охраняемых природных территориях Восточного административного округа Москвы, по 6 лыжней в Юго-Восточном и Северо-Западном округах, 5  в Юго-Западном округе.

Где покататься на лыжах? Трассы по округам

ЗАО

Парк «Москворецкий», лыжные трассы в районах: Крылатских холмов, Гребного канала, Серебряноборского лесничества, Филевского парка, Строгинского и Щукинского полуостровов, парк «Давыдково» Волынский парк.

ЮЗАО

 Зона отдыха «Битца» (трассы  3, 5, 10, 12.5, 15 км), Битцевский парк (3 трассы по 5 км), Воробьевы Горы

ВАО

Измайлово Трассы  3, 5, 7.5, 10 км; 1 км; 2 км (единственная трасса в черте города Москвы, имеющая стационарный лыжный стадион).

САО

Парк Братцево, Тимирязевский лесопарк.

СЗАО

Береговая зона вдоль канала Хорошевское спрямление Москвы-реки  трасса 2 км

Серебряный бор. (экологическая тропа трассы от 1 км до 3 км), сквер на ул. Генерала Берзарина  (трасса 2 км), лыжня 1 км на Карамышевской набережной, лыжня 2 км на набережной Новикова-Прибоя

ЮАО

Трасса есть на парковой териитории в Царицыно.

ЮВАО

Кузьминки (трасса  5 км) 

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Красногорск  отличное место для лыжного спорта с настоящим городком для лыжников, гостиницей, кафе, прокатом, раздевалками.

Хорошие трассы в Ромашково, парке «Волен», с лыжной трассой длиной в 10 км, лыжная трасса «Лисьи горы» (г.Балашиха).

Лыжная трасса в деревне Васильевское (Серпуховский район) это трасса длиной 5 км. Есть прокат лыж. Не менее популярны лыжные трассы в г.Дедовск и в г.Климовск, и лыжная трасса для опытных лыжников  20 км — Сходня–Фирсановка–Опалиха.

Парк Мещерский

Парк располагается на территории Баковского лесопарка. В зимнем сезоне 2013–2014 в парке будут работать 16 км лыжных трасс разного уровня сложности. Ширина трасс  до 6 метров, что позволяет кататься как классическим лыжным ходом, так и коньковым. Специалистами были разработаны пять лыжных маршрутов: два протяженностью 1 и 2 км  для начинающих спортсменов, и три протяженностью 2, 3 и 5 км  для профессионалов. Также посетители парка смогут прокладывать собственные маршруты. Раз в неделю, по предварительной записи, будут проводиться бесплатные занятия с тренером, который поможет в первый раз встать на лыжи и улучшить технику катания.

Трассы парка «Мещерский» прекрасно подходят как для начинающих лыжников, так и для профессионалов.

Для лыжной прогулки вам необходима соответствующая одежда: комбинезон или плотные брюки, перчатки, теплые носки, лыжная куртка.

Как выбрать снаряжение для лыжного спорта и сноуборда >>

Если собственных лыж нет, то инвентарь можно взять напрокат, а на некоторых базах и одежду. Пункты проката располагаются в большинстве парков, у горнолыжных склонов, где есть места для катания. Важно правильно подобрать снаряжение, учитывая индивидуальные особенности каждого человека: вес, рост, стиль катания. Выделяют два стиля катания – простой классический и коньковый. Коньковые лыжи короче классических обычно на 15–20 см. Минимальный комплект обойдётся от 50 до 300 рублей в час, необходимо оставлять залог  документы либо определенную сумму денег.

Профессиональные лыжные трассы Москвы отличаются специально сооруженным рельефом. Такие трассы есть на лыжной базе «Планерная» в Химках, там тренировалась российская сборная перед Олимпийскими играми.

«Лисьи горы» 

В лесопарковой зоне на окраине Балашихи. Длина трассы 10 км. Лыжня имеет как пологие участки, так и участки сильной пересеченности. 

Ивантеевкa

Трасса берет свое начало на территории стадиона «Труд» Ивантеевской ДЮСШ и проходит по берегу реки Учи. Протяженность трассы — 5 км.

База отдыха «Сказка» 

Освещенная трасса на северном склоне длиной 480 м, перепад высот 65–70 м, оснащена подъемником. Работает прокат беговых лыж, кафе. Для гостей — бесплатная автостоянка.
Проезд: на электричке Дмитровского направления до станции «Турист», далее на рейсовом автобусе.

Где покататься на коньках в Москве

На особо охраняемых природных территориях также будет залито 22 катка, из них 11  с искусственным льдом. Покататься на коньках можно будет на территориях природно-исторических парков «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», «Тушинский», «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий», «Измайлово», Бирюлевского дендропарка, ландшафтного заказника «Теплый Стан», «Серебряный бор», ландшафтного заказника «Долина реки Сходни в Куркино» и многие другие. Особенной популярностью у москвичей пользуются каток в парке им. Горького, где заливается большая площадь парка на аллеях и вокруг фонтана: имеется большой каток, танцевальная и детская зоны, аллеи, детский ледяной лабиринт и хоккейная площадка.

Как выбрать коньки >>

Бесплатный каток на Патриарших прудах. Каток разделён на две части: детская и взрослая. Несколько ледяных горок для детей, ёлка в центре катка, музыка, анимация для детей в выходные. Каток в саду «Эрмитаж», Каток в парке Сокольники, Каток на Красной площади.

Более 1,5 тысяч катков открыли в Москве в этом году >>

До 8 января 2013 года на Поклонной горе на территории Парка Победы проходит Новогодняя ярмарка. В рамках ярмарки открыт и бесплатный каток.

На многих особо охраняемых природных территориях также будут открыты пункты проката спортивного инвентаря  коньков, лыж, санок и др.

В природно-исторических парках и заказниках для массового отдыха москвичей будут залиты 16 горок, организованы тюбинговые трассы.