Какой бы вид фитнеса вы не выбрали, следует знать: на быструю потерю веса при занятиях спортом рассчитывать не стоит. Но это и к лучшему: быстро потерянные запасы возвращаются еще быстрее. Чем медленнее худеешь, тем на дольше хватает.

Весна  самое подходящее время для того, чтобы начать посещать спортзал. Ни жарко, ни холодно, солнце уже не печет, но и дожди еще не зарядили — на улицу выходить приятно, а стало быть, одним оправданием для собственной лени меньше. Основные праздники далеко  значит, нет поводов для нарушения спортивной диеты. Зимние праздники позади, а поездка на летний курорт далеко впереди – не придется делать большой перерыв в тренировках. А главное  начав по весне «спортивную карьеру», вы имеете все шансы к следующему пляжному сезону обрести фигуру, как у … ну, это уже по вкусу.

Фитнес-тест: как проверить свой уровень физподготовки >>

Аквааэробика

Любительницам водных процедур стоит обратить свое внимание на аквааэробику. Появилась сравнительно недавно и уже успела понравиться многим. Вода  отличная среда для укрепляющих тело упражнений. Двигаться в ней вроде бы сложнее, но нагрузки легче переносятся организмом. Когда человек опускается в воду, вес не ощущается, давление на позвоночный столб снижается. Поэтому упражнения в воде малотравматичны, но при этом за счет преодоления сопротивления воды дают нагрузку в три раза больше, чем на суше. Эффект соответствующий. Аквааэробика прекрасно укрепляет мышечный корсет и полезна для позвоночника. В отличие от обычной аэробики здесь нет ударных нагрузок, зато присутствует дополнительный эффект гидромассажа, что полезно для кожи.

Плавание: комплексное влияние на организм или Как быстро добиться красивой фигуры и отменного здоровья? >>

Занятия могут проводиться и в мелкой, и в глубокой воде. Последние особенно развивают координацию движений, так как приходится удерживать равновесие. Для этого используется гидропояс или трубки из легкого пластика, которые при выполнении упражнений используются как дополнительный тренажер, а также специальные перчатки с перепонками, увеличивающие сопротивление воды.

Аквааэробика значительно улучшает фигуру, дает силу, ловкость. Занятия в бассейне одинаково подходят женщинам всех возрастов. А также будущим мамам и всем, желающим вернуть былую стройность или быстрее восстановиться после травм и операций.

Секреты плавания – серия статей и рекомендации от пловца со стажем >>

Силовая аэробика

Дамам, находящимся в хорошей физической форме, можно порекомендовать аэробику силовую. Различные клубы и фитнесс-центры предлагают несколько видов тренировок, сочетающих аэробную нагрузку и силовую тренировку.

Final cuts  новая разновидность силовой тренировки с использованием оборудования. Улучшает баланс Вашего тела, развивает силу мышц.

Upper body  силовая программа направлена на проработку мышц рук, плеч, груди, верхней части спины и брюшного пресса.

Low body — интенсивная силовая нагрузка на мышцы брюшного пресса, ног, ягодиц.

Versa training  комплексная тренировка, включающая в себя аэробику, силовые упражнения, степ и гибкую силу.

Barbell Workout  силовой урок для тренировки основных групп мышц с использованием штанги. Предназначена как для мужчин, так и для женщин среднего и высокого уровня подготовленности.

Pilates  восстанавливает и оздоравливает позвоночник, развивает силу мышц, программа нормализует все происходящие процессы в организме. Занятия проводятся на специальном оборудовании.

Pilates Allegro Intro  сочетает тренировку на устойчивость с растяжкой и управлением дыханием наподобие йоги. Тренировка не вызывает напряжения позвоночника и суставов, развивает гибкость, мышечный тонус, улучшает осанку, снимает нервное и мышечное напряжение.

Body pump  аэробика с мини-штангой весом от 2 до 20 килограммов. Cиловая тренировка на все группы мышц с использованием дополнительного оборудования: body bar, гантели, резиновые амортизаторы, степ, слайд. Цель  формирование мышечного корсета, наращивание мышечной массы, развитие выносливости. Вместо танцевальных элементов в нее включены различные жимы, наклоны и приседания.

Total Body Workout  интервальная тренировка высокой интенсивности, чередование аэробной и силовой нагрузки, возможно использование степ-платформы.

Что именно выбрать  подскажет ваше тело. Ну и тренер, разумеется.

Шейпинг

Ну а тем, кому вовсе не хочется бултыхаться в мокрой воде и поднимать тяжести, лучше остановить выбор на старом добром шейпинге.

Слово это нынче модное, и пользуются им все, кому не лень. Ну просто любую гимнастику стремятся так окрестить. На самом деле настоящий шейпинг  это система индивидуальных физических упражнений в сочетании с определенным режимом питания и специальным медико-диагностическим контролем. Здесь помогут приблизить фигуру к идеальной за счет формирования и коррекции отдельных мышечных групп. Однако то, какие из них накачать, а какие, наоборот, «подсушить», не должно определяться «на глаз». В солидных шейпинг-залах с этой целью используется специальная компьютерная программа.

Велосипед для похудения, здоровья и отличного настроения >>

Начать занятия шейпингом лучше с полного компьютерного анализа индивидуальных особенностей для коррекции фигуры. После обмера в память компьютера вводят основные параметры тела: рост, вес, обхват талии, груди, предплечья, бедра и даже толщину жировых отложений. В ответ получают данные о том, какими должны быть эти показатели при вашем росте, с поправкой на возраст. На экране компьютера появляются контуры вашей фигуры и той, к которой следует стремиться. Эти два силуэта совмещаются, и сразу становится видно, над какими участками тела придется потрудиться: где убрать, а где прибавить. Соответственно выбираются упражнения, которые потребуют большого усердия.

На мониторах, стоящих в спортзале, демонстраторы показывают основные движения и задают определенный темп. Но далеко не всем удается его поддерживать. Кому-то в силу возраста, а иным мешает слабая физическая подготовка. Совершенно ни к чему до изнурения гнаться за более сильными и выносливыми женщинами. Главное  правильно оценить свои возможности и не переусердствовать. На начальном этапе нагрузка должна быть щадящей и умеренной, затем постепенно и очень плавно ее можно увеличивать.

Кардиотренировки: для чего нужны, с чего начинать и как проводить >>

Одно из направлений в шейпинге  коррекция питания для контроля веса. Обращаем ваше внимание на то, что речь идет не об ущербном питании, а о рекомендациях рационального питания, позволяющего организму справляться с повседневными задачами и не поправляться.

Калланетика, или спортзал на диване

Для совсем ленивых придумали калланетику  упражнения со статической нагрузкой на мышцы, включающие в себя элементы йоги. Здесь не приходится гонять себя до седьмого пота и иногда даже не обязательно покидать любимый диван. Система упражнений не включает рывки, прыжки, динамические нагрузки, а состоит в напряжении той или иной группы мышц и поддержании этого напряжения в течение 60–100 секунд. Ваша задача, в данном случае, не в наращивании массы мышц, а в приведении их из дряблости в естественную эстетичную форму, соответствующую здоровому организму. Калланетика строится на растягивающей пластике, которая вызывает активность глубоких мышц, которые в обыденной жизни как раз мало задействованы. Физиологический эффект основан на том, что при длительной статической нагрузке на мышцу уровень обмена веществ возрастает значительнее, чем при циклической нагрузке. Заставляя таять глубоко расположенные залежи жировой ткани, упражнения как нельзя лучше способствуют похуданию. Когда работают глубокие мышцы таза, увеличивается их эластичность и сила. Женщинам, в чьи намерения входит иметь детей, эти свойства весьма пригодятся — они значительно облегчат роды.

Бассейн для беременных: польза от занятий в воде и упражнения >>

Большое значение в упражнениях имеет естественное и спокойное дыхание. Если ритм сбился, прекратите занятие и восстановите его. В этом виде гимнастики особое значение имеет постепенное и медленное нарастание нагрузок. Надо прислушиваться к себе и не допускать появления болевых ощущений. Иначе тем, у кого стенки сосудов отличаются слабостью, не избежать синяков на теле.

Сначала занимаются по часу дважды в неделю. После появления заметных результатов достаточно часового сеанса раз в неделю. Когда вес приблизится к желаемому, можно посвящать калланетике до 15 минут ежедневно. Это позволит сохранять хорошую физическую форму.

9 "диетических" ошибок >>

На быструю потерю веса при занятиях спортом рассчитывать не стоит. Но это и к лучшему: опытным путем  на себе и окружающих — замечено, что быстро потерянные запасы возвращаются еще быстрее. Чем медленнее худеешь, тем на дольше хватает.