С сегодняшнего дня, 15 февраля, московские власти начинают продажу мест в гаражах, построенных в рамках специальной городской программы

С сегодняшнего дня, 15 февраля, в Москве стартовала компания по продаже столичными властями машиномест в стационарных паркингах, построенных про программе "Народный гараж". Разработанная правительство схема позволяет приобретать места в гаражах по 350 тысяч рублей.

Отметим, что ежемесячная плата (коммунальные платежи), которая будет рассчитываться индивидуально для каждого комплекса, будет взиматься отдельно. Это плата за электричество, воду, охрану. По предварительным данным она будет варьироваться от 500 до 800 рублей в месяц.

Для того чтобы приобрести место в "народном гараже", жителю Москвы необходимо обратиться с паспортом в территориальное подразделение дирекции строительства и эксплуатации гаражных объектов, где следует заключить предварительный договор, а затем — договор долевого участия в строительстве. После сдачи гаража-стоянки в эксплуатацию, каждое машиноместо будет оформляться в собственность в установленном законом порядке.

По данным руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Александра Левченко, месяц назад предварительные договоры были заключены на более чем 35 тысяч машиномест. Он считает, что когда жители Москвы увидят реальные гаражи, в которые ставят свои машины их соседи, дело пойдет быстрее.

Левченко также отметил, что по итогам 2009 года в столице было построено паркингов в общей сложности на 100 тысяч машиномест, а в 2010 году в городе будет построено около 147 тысяч машиномест. В настоящее время в городе насчитывается 213 площадок, на которых можно начинать строительство парковок по программе "народный гараж".

Напомним, что по данным на конец декабря, москвичи уже вложили в программу строительства "народных гаражей" свыше 7,5 миллиарда рублей. Цена одного места в таких гаражах для жителей Москвы не должна превышать 350 тысяч рублей.